0 из 0

Создать тему

*nix

Свободно распространяемый код
Для того, чтобы создавать в этом форуме новые топики и видеть скрытые, необходимо стать его учаcтником. Достаточно лишь щелкнуть по значку справа от заголовка. Вы автоматически становитесь участником форума если, находясь в нем или в любом связанном топике, щелкаете "Создать запись".
7

Вопрос - ответ. sticky

Топик для вопросов, ради которых создавать новую тему жалко. А ответ нужен. Happy

Const-NW 7 лет 5 месяцев 23 дня назад Комментариев447
9

Уловки и фичи Ubuntu в частности и Linux в целом. sticky

Зачин:
Скорее для того, чтоб не забыть самому, а уж потом, чтоб дать остальным познать красоту, простоту и величие этой системы буду писать сюда различные уловки, облегчающие жизнь простым смертным пользователям.

Продолжение
zerg 7 лет 5 месяцев 11 дней назад Комментариев40
0

вайн

Хай, пиплз! Поставил тут убунту 16.04.1 (x64) и получил проблемку с wine - он вроде устанавливается, но работать отказывается. Попробовал уже разные версии вайна - и из центра приложений, и WineHQ, но результат один и тот же - даже банальный винрар не хочет ставиться.

Продолжение
Вильгельм фон Пухен 6 месяцев 14 дней назад Комментариев8
5

Приложения Ubuntu

Огромная просьба - старайтесь не использовать тему для холиваров! Acute
Итак, на Рупоре уже существуют темы со списками приложений для Андроида и АйОСи, а я решил из темы про Ubuntu вынести список приложений в отдельную тему. Я собираюсь говорить здесь о программах для бубунты, но, в принципе, можно говорить о программах всего линуха в целом Happy

Продолжение
Вильгельм фон Пухен 4 года 9 месяцев 18 дней назад Комментариев72
11

My Ubuntu

Хау, мои бледнолицые и красноглазые братья! Маниту слышит нас!
Уже несколько лет я знаком с Линуксом и, конкретно, с Убунтой. На первых порах я не особо вникал во всё это шаманство, и, если что-нить не получалось сделать в линухе, делал это под вендой. Но настали последние времена и мне стало очень лень ещё и венду держать да включать - решил я пытаться делать всё под линухом...
Здесь будут лежать описания различных операций, которые я проводил с бубунтой, и рассказы о плюшках в этой самой Убунте Write

Продолжение
Вильгельм фон Пухен 4 года 9 месяцев 22 дня назад Комментариев186
2

DHCP на Gentoo

Ищу специалиста который сможет восстановить работу DHCP сервера на Gentoo.
89216256ОО5 Александр.

nrn 2 года 26 дней назад Комментариев2
0

Haiku OS. Есть ли будущее?

Haiku OS - опенсорсный потомок BeOS, оси в свое время конкурировавшей с MAC. Многие идеи, заложенные в beOS актуальны а порой уникальны для данной оси по сей день - всепроникающая многопоточность, микроядерность, поддержка многопроцессорных архитектур, 64-битную журналируемую файловую систему, крайне удобный и простой пользовательский интерфейс.

Представьте себе - каким был бы сейчас BeOS если бы Be Inc остался на плаву, сохранив былые темпы развития? Вероятно он бы составил нехилую конкуренцию маку, вину и пингвину. В чем-то их даже превосходил бы.

magnuz 2 года 1 месяц 17 дней назад Комментариев31
25

Приложения Android

Тема не для холивара, так что, без обид, просьба пораженных айос головного мозга смело проходить мимо, фапайте в своей ветке.

Продолжение
Const-NW 5 лет 1 месяц 14 дней назад Комментариев617
0

Изучаю ubuntu

Сетка на текущий момент выглядит так:
1. VPS сервер с белым IP в мире. (ubuntu 12)
2. роутер, с подключенным интернетом от любимого провайдера.
3. сервер на базе ubunru 14.04 с двумя сетевыми интерфейсами: один к роутеру, второй в коммутатор домашней сети. (серый ip)
4. домашние компы\телефоны etc воткнутые в коммутатор и соответственно домашнюю сеть.
5. wifi роутер с отключенным dhcp, раздающий безпарольный wifi из домашней сети. (ip соответственно сервер раздает)

между VPS и сервером поднят VPN с помощью openvpn.
так же имеется зарегистрированное доменное имя.

Задача:
Создать сайт или для начала одну страничку с использованием существующего доменного имени на домашнем сервере. Настроить VPS на возможность выхода с мира на сайт (вроде как proxy revers, но не могу разобраться).

Менее важная задача:
Ораничить скорость интернета для пользователей, подключенных по wifi.
И хорошо бы еще некий список запрещенных сайтов запилить.

p.s.
советы типа "смотри в сторону nginx" или "попробуй squid" нафиг не нужны, это я итак нагуглить могу. А вот конкретный howto по данной проблеме отыскать не смог.

BblKPYTAC 2 года 6 месяцев 26 дней назад Комментариев14
0

Нужна помощь линуксоводов!

Прям вопрос жизни и смерти!

Есть очень древний компьютер на базе Pentium 3 (~2000 год), на нем стоит Linux Mandrake 7.0. Он подключен к системе геометрической сортировки древесины на лесозаводе Elmes.
К сожалению в последнее время (последние несколько лет Laughing ) мужыки с завода стали на него ругаться, тупит он видите-ли. Он запускается, вхожу в KDE, загружается рабочий стол и далее нифига не происходит, приложения не запускаются. Кто-то из мужыков грешил на жесткий диск... За 13 лет может он и захворал))) Комп бы можно было бы и заменить - но там стоит какая-то специализированная плата эпохи динозавров с давно устаревшим интерфейсом.

Вообщем, нужна помощь разбирающихся людей, т.к. я сам Линукс первый раз в жизни запускал. Помогите плиз, сочтемся.

nerubian 3 года 4 месяца 17 дней назад Комментариев43
3

Optimus и Linux

Имею траблы (или они имеют меня) с этой, с позволения сказать, технологией.

Продолжение
Вильгельм фон Пухен 5 лет 4 месяца 4 дня назад Комментариев36
7

Выбор дистрибутива Linux. Online тест.

Наткнулся на интересный тест, помогающий выбрать наиболее подходящий дистрибутив. Прошёл, в ответе указали, что мне на 100% подходят openSUSE и Fedora, далее Ubuntu и т.д. К слову, для себя я выбрал именно openSUSE. Happy

Const-NW 7 лет 5 месяцев 14 дней назад Комментариев24
0

Эквалайзер

Рупорчане, подскажите пжл!!! Есть ли под opensuse адекватный глобальный эквалайзер или как настроить частоты звучания? А то при прослушивании любой музыки online от перебора высоких частот уши вянут. Гугл спрашивал, гугл не помог(((

VinceHWM 3 года 9 месяцев 1 день назад Комментариев1
-4

Wine портируют на Android

На конференции FOSDEM, которая проходит 2-го и 3-го Феврая в Брюселле, Александр Джуллиард, лидер проекта Wine, заявил, что Wine будет портирован на Android под ARM.

Продолжение
Const-NW 4 года 21 день назад Комментариев4
3

1c в linux

Появился нативный клиент для 1с платформы под linux
http://v8.1c.ru/overview/release_8_3_1/

zhekas 4 года 7 месяцев 20 дней назад Комментариев30

Наверх