0 из 0

Создать тему

*nix

Свободно распространяемый код
Для того, чтобы создавать в этом форуме новые топики и видеть скрытые, необходимо стать его учаcтником. Достаточно лишь щелкнуть по значку справа от заголовка. Вы автоматически становитесь участником форума если, находясь в нем или в любом связанном топике, щелкаете "Создать запись".
2

So, NVidia...

Enoch Root 7 лет 8 месяцев 7 дней назад Комментариев19
3

Помогите медному чайнику с Линуксом=)

Уважаемые жители Рупора, У меня старенький проц. афлон 850. Подскажите, плиз, какую версию на него лучше кинуть? и где его взять вообще и как ставить...

За ранее спасибо!
P.S. Извиняюсь за интелект.

alix 10 лет 5 месяцев 20 дней назад Комментариев59
2

Игры

Хотелось бы на свапе видеть раздел под *nix игрушки. Так как не каждая игра эмулируеться вайном. И тем более выпускаються Linux игры заточиные под него. Как то пробывал создать папку в файло обмене. Но она была безпощадно удалена. Имею около 10 игр. Просто проблемно после каждого карха системы перекачивать игры.

Punch 7 лет 9 месяцев 17 дней назад Комментариев22
8

12.04

Как всем, наверное, известно, вчера вышел релиз новой убунты - Ubuntu 12.04 LTS "Precise Pangolin" (Пунктуальный Панголин).

Цитата:
Это шестнадцатый по счету выпуск дистрибутива и четвертый выпуск с длительной поддержкой, как ожидается, выйдет 26 апреля 2012 года. В отличие от предыдущих LTS-выпусков, где поддержка обычной версии осуществляется 3 года, а поддержка серверной версии осуществляется 5 лет, поддержка и серверной, и обычной версии Ubuntu 12.04 будет осуществляться 5 лет. Также, в ноябре 2011 Canonical обьявила, что 64-битная версия Ubuntu 12.04 будет доступна для загрузки по умолчанию, однако 32-битная также будет доступна. Размер дистрибутива Ubuntu 12.04 будет составлять 750 МБ, что делает его недоступным для загрузки на CD (только на DVD).

Кто как обновился? Какие ощущения? Bye

Вильгельм фон Пухен 7 лет 9 месяцев 28 дней назад Комментариев93
1

Перенос 300Gb БД mysql на другой сервер

Интересно узнать ваше мнение.

Есть два сервера в разных странах.
Необходимо с одного сервера на другой перенести базу данных mysql с множеством таблиц , общий размер базы 300Gb.

Есть несколько способов:

1) бэкап базы с помощью mysqldump gzip , либо скриптов типа dumper. только надо будет по очереди бэкапить каждую таблицу, а то на основном сервере места мало чтобы создать полный дамп.
2) репликация, более надёжно как мне кажется и самый подходящий вариант.
3) в phpmyadmin есть возможность синхронизации, только мне кажется что это для небольших таблиц только. может быть кто-то использовал ? в документации ничего по этому вопросу нет. но мне кажется что это сырой вариант очень))

Может есть более экзотические варианты ? Laughing

B¥gaga 8 лет 8 месяцев 9 дней назад Комментариев21
1

ls файлы - количество в папке, удаление по расширению

количество файлов в папке c расширением .php

ls -l | grep .php |wc -l 

удалить файлы с расширением .php

ls -l | grep *.php | xargs  rm -rf --      

удалить файлы *.php.* , типа abrakadabra.php.abrakadabra

ls -l | grep *.php.*| xargs  rm -rf --      
B¥gaga 7 лет 11 месяцев 8 дней назад Комментариев4
1

iptables - забанить ip, список правил, удалить правило

iptables, пару полезных команд.

показать текущие правила:

iptables  -nL -v --line-numbers -t filter

забанить все входящие пакеты с ip 127.0.01:

iptables -A INPUT -s "127.0.0.1" -j DROP

удалить правило:

iptables -D INPUT НомерПравила
B¥gaga 7 лет 11 месяцев 8 дней назад

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

-1

mysql база данных оптимизация всех баз и таблиц

mysql - проверка, оптимизация и восстановление всех баз и таблиц на сервере:

mysqlcheck -u root -p --auto-repair --check --optimize --all-databases

можно в cron добавить раз в сутки...

тоже самое, но для конкретной базы данных:

mysqlcheck -u root -p --auto-repair --check --optimize НазваниеБазы
B¥gaga 7 лет 11 месяцев 8 дней назад

3

Как создать .tar.gz

Как создать .tar.gz

tar -cvf file.tar /full/path — создать .tar

tar -czvf file.tar.gz /full/path — создать .tar.gz (архив)
tar -cjvf file.tar.bz2 /full/path — создать .tar.bz2 (архив)

Синтаксис этих примеров:

tar [-ключи] [название архива] [путь, что запаковать]

Как открыть (распаковать) .tar

Чтобы распаковать запакованый .tar:

tar -xvf file.tar.gz

Синтаксис:

tar [-ключи] [название архива]

В файлах .tar можно хранить несколько папок (структуру папок и файлов).
Лучше использовать с ключами для архивации файла .tar, чтобы в результате получились файлы с расширением .tar.gz (файл .tar сжатый архиватором gzip)
или .tar.bz2 (файл .tar сжатый bzip2).

bzip2 лучше сжимает, но с gzip более распространён, поэтому лучше сжимать этим архиватором.
Если у вас установлен WinRAR, то проблем с открытием .tar.bz2 и .tar.gz не будет.

p.s. чтоб не искать каждый раз)

B¥gaga 7 лет 11 месяцев 10 дней назад

11

День рождения Линуса

Сегодня исполнилось 42 года Линусу Торвальдсу.

zhekas 8 лет 1 месяц 28 дней назад Комментариев43
11

Перепись ОС

Ку!
Решил актуализировать данные по распрастранённости тех или иных ОС среди аудитории Рупоре тм (с) (рэ).
Сделать решено методом опроса в Опросе и камментах (:
Значит тыкаем пункт в опросе и камментим.
Первый уровень камментов - под сабж и скриншоты.
Людей с активной нахуй посылательной жизненной позицией отправляю нахуй же на второй уровень камментов.

Погнали!
Дома на компе и на упёртом позаимствованном нетбуке - Убунту линупс, дома ещё с 10.10, уже два апдейта пережившая, на нетбуке свеженькая, собранная ручками из бут-образа с загрзкой чере PXE (:

Ringo 8 лет 3 месяца 17 дней назад Комментариев144
-5

Простая архивация в linux с корректной работой кодировки Windows-1251

Элементарный способ настройки архивации в linux.
В качестве архиватора был выбран 7z, который присутствует как на unix, так и на ms системах, отлично сжимает, а кроме того ещё и бесплатен.
Установка пакета производится командой:

sudo apt-get install 7z

Команда архивации, для добавления в cron:

7z -t7z -mx=9 -r -ssc a "имя-архива"-$(date +%Y-%m-%d_%H).7z "каталог-который-жмем"

После радуемся жизни.
Источник 1
Источник 2

Const-NW 8 лет 2 месяца 20 дней назад Комментариев8
2

система мониторинга серверов

Хочу рассказать о том, как можно удобно следить за большим количеством серверов.

Когда-то у меня был один сервер, я установил на него систему мониторинга munin, заходил и смотрел графики нагрузки.
Сколько памяти жрёт, насколько сеть загружена, сколько попыток входа через ssh.
Потом серверов стало две штуки, добавил хост в munin и смотрю радуюсь.
Со временем количество серверов стало расти. Мне показался munin неудобным и я решил сменить систему мониторинга.

Мой выбор остановился на Zabbix, что удивило есть доки даже на русском языке.

А теперь я кратко расскажу что это за зверь.

Zabbix - система мониторинга, серверов и устройств.
Состоит из хоста, непосредственно сервера на котором мы отображаем и храним статистику, и агентов, тех серверов за которыми мы будем наблюдать.

Одним из плюсов данной системы является уведомление о проблемах. Например, упал хост, тут же видим уведомление. Нагрузка на проц, уведомление. Служба упала, уведомление.
Можно следить за временем загрузки отдельных страниц "веб мониторинг" и даже создавать сценарии.

Продолжение
B¥gaga 8 лет 3 месяца 6 дней назад Комментариев2
3

SWAP + OpenSUSE или вообще linux

Буду весьма благодарен тому, кто толком, можно даже пошагово объяснит, как прикрутить СВАП к линуксу на подобии "сетевого диска" в винде.
То бишь, не через http заходить. Совсем неплохо было бы, если назначить свапу "точку входа" в дельфине.
Samba и CIFS установлены. Монтирование в cifs не получается по какой то причине. "Догнать" сам не могу.

Murphy 10 лет 3 месяца 22 дня назад Комментариев43
11

Умер Деннис Ритчи

Ночью стало известно о том, что умер выдающийся ИТ-деятель Деннис Ритчи

Ритчи наиболее известен как создатель языка программирования C и ключевой разработчик операционной системы UNIX, а также как соавтор книги «Язык программирования C», обычно сокращаемой как «K/R» или «K&R» (авторы Керниган и Ритчи).

zhekas 8 лет 4 месяца 12 дней назад Комментариев12

Наверх