Под Петрозаводском аварийно сел самолет
http://lenta.ru/news/2011/06/21/land/
Цитата:
Пассажирский самолет Ту-134, летевший из Москвы в Петрозаводск, аварийно сел в поле, не долетев 15 километров до аэродрома. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на управление информации МЧС РФ, по меньшей мере пять человек госпитализированы в тяжелом состоянии.
По данным МЧС РФ, Ту-134 компании "Русаэро" вылетел из аэропорта "Домодедово" в 22:30 понедельника, 20 июня, и должен был приземлиться в Петрозаводске в 00:04. При вынужденной посадке в поле у самолета развалился фюзеляж, на борту начался пожар, который был потушен прибывшими на место пожарными.Всего на борту находились 43 пассажира и пять членов экипажа, их судьба пока неизвестна. О причинах аварийной посадки также ничего не сообщается.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии
Знакомая-хирург сообщает- пострадавшие есть.
да там хуже дела, похоже:
ЧП произошло около полуночи 20 июня. По предварительной информации, самолет не дотянул до взлетной полосы в Бесовце около километра. Лайнер совершил жесткую посадку, после чего начался пожар, а фюзеляж машины разрушился на части. Сообщается, что жертвами катастрофы стали 44 человека, восемь человек выжили, в том числе один ребенок. Сейчас за их жизни борются врачи. Состояние семи из восьми пострадавших при катастрофе Ту-134 под Петрозаводском - крайне тяжелое. Все они находятся в реанимации с многочисленными травмами и ожогами.
Сообщается, что среди погибших были футбольный арбитр Владимир Петтай и гражданин Швеции, спасатель Якоб Веттрут. Списки жертв катастрофы опубликовал сайт МЧС ЗДЕСЬ.
Одной из причин аварии могли стать сложные метеоусловия – дождь и туман. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на компанию «РусЭйр», которой принадлежал разбившийся в Карелии самолет, причиной катастрофы ТУ-134 могли стать также проблемы с наземными средствами посадки лайнера.
Как сообщает «РИА-Новости», самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр" перед вылетом из Москвы в понедельник вечером по неизвестным причинам был заменен.
Планируется, что утром 21 июня из Москвы в Петрозаводск вылетит самолет с родственниками погибших. Кроме того, МЧС России направляет в Карелию самолет для эвакуации пострадавших при жесткой посадке. На борту самолета - 15 врачей отряда "Центроспас" МЧС России и пять психологов.
Поисковые работы на месте происшествия продолжаются, ведется разбор завалов и обломков самолета.
Источник - http://tvr-panorama.ru/content/chp-pod-besovtsom


Сообщество сочло этот комментарий неуместным
Ты чё, ёбнутый?!
хотел тоже самое спросить,как увидел,только слов не подобрал.
Сообщество сочло этот комментарий неуместным
Сообщество сочло этот комментарий неуместным
Сообщество сочло этот комментарий неуместным
На Ленте пишут, что выжили только 8 человек.
http://lenta.ru/news/2011/06/21/land1/
В списке пассажиров рейса — Петтай Владимир. Арбитр?
а где список? тревожно как-то...
http://www.lifenews.ru/news/61719
ДА
http://news.mail.ru/incident/6163160/?frommail=1
Troy, не гони волну!!! Тело еще не обнаружено!
Совсем плохо. В БСМП один человек- 80% ожогов, перелом бедра, тяжелый очень. Порядка 5-7 человек, в Республиканке, тоже здоровьем не хвастаются. В их числе ребенок с отрывом конечности, шансов мало. Остальные, судя по всему, погибли.
По новостям можно проследить, как "аварийная посадка" превращается в "авиакатастрофу", когда становится больше информации о числе погибших..
Очень жаль, что из-за безалаберности и прямо скажем распиздяйства наземных служб аэропорта страдают люди. Сообщается, что была обесточена взлетно-посадочная полоса при посадке самолета .... И этому в других форумах есть косвенные подтверждения. Это уже ни в какие ворота, братцы! Скулите в СМИ о задержках зарплат и проч. Так не работайте лучше вообще, идите на хуй из авиации, криворучки! Пирожками торгуйте лучше на полустанках, руководители аэропорта, а не заставляйте пассажиров и жителей близлежащих домов рисковать своими жизнями ради ваших пустых амбиций!
Блин, ещё один не дождавшись результатов что-то там вякает!
Про амбиции пожалуй поддержу. Сколько лет в Бесовец гражданские не летали. И нате, появляется всем известный тов. А.В.Н. и в качестве пиара решает срочно реанимировать регулярные рейсы. Большинству хорошо известно как много денег вливали в Бесовец, и рейсы даже были, но потом прекращались. Дак вот: вместо пиара надо было создавать сначала совр. инфраструктуру, а потом делать рейсы. В кач-ве примера: Лесоохрану очень хотели перевести туда, но авиаотряд не соглашался и до сих пор не соглашается именно по причине отсутствия норм. условий. Каждый сделает вывод сам...
в песках как будто хорошие условия )
В том то и фишка, что если в Песках базируются более простые самолёты (хотя утверждение не уместно), и даже там авиамеханики говорят, что условия по обслуживанию в Бесовце хуже, то что говорить про большие борты. И ещё инфа для размышления по поводу видимости: ночью в городе давали 300 м, а в Бесовце 2100 (ниже есть видео диспетчера). Это конечно ни о чём ни говорит, но 2100 это минимум для посадки в Бесовце, и никто теперь не узнает, какая на самом деле была видимость, поскольку всё что документально зафиксировано метеослужбами - есть официальное значение, а автоматических метеосистем в Бесовце по крайней мере в прошлом году не было (тогда там была проверка).
http://news.mail.ru/incident/6163130/?frommail=1
По последним данным, в результате жесткой посадки Ту-134 под Петрозаводском 40 человек погибли, восемь получили ранения различной степени тяжести", - сообщила "Интерфаксу" начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова .
на РБК пишут :
Уточненный список пассажиров по состоянию на 08:00 мск 21.06.2011 г.
№ п.п
ФИО
1.
Кривченко Татьяна Петровна (г. Самара)
2.
Терехин Антон (9 лет), г. Южно-Сахалинск
3.
Терехина Анастасия (14 лет ), г. Южно-Сахалинск
4.
Терехина Оксана Анатольевна, г. Южно-Сахалинск
5.
Веттерут Якоб (гражданин Швеции)
6.
Чернецкий Алексей Юрьевич, г. Томск
7.
Шляхтич Александр Сергеевич, г. Омск
8.
Хартвиг Олег Леонидович, Карелия, п.Чалнау
9.
Митягина Елена Михайловна, (г. Москва)
10.
Калинин Михаил Иванович, (г.Петрозаводск)
11.
Никуйко Николай Николаевич (г. Волгоград)
12.
Софрин Павел Геннадьевич (г. Москва)
13.
Саматов Фархад Саматович, г. Иваново
14.
Назарова Валентина Вацлавовна, (г. Сегежа)
15.
Назарова Анна Ивановна (г. Сегежа)
16.
Клеванов Алексей Никитович, (г. Москва)
17.
Алердс Ханс Гуентер (гражданин Нидерландов)
18.
Степанов Владимир Алексеевич (г. Москва)
19.
Трофимов Андрей Петрович (Нижегородская обл., санаторий «Зелёный Город»)
20.
Саенко Игорь Петрович (Моск. обл. г.Люберцы)
21.
Борунов Андрей Анатольевич (г. Москва)
22.
Черникова Елена Юрьевна (г. Москва)
23.
Кузнецова Наталья Михайловна(г. Москва).
24.
Еремин Сергей Владимирович (г. Москва)
25.
Бельгесов Сергей Николаевич (г. Москва)
26.
Каргополова Александра Юрьевна (г. Кондопога)
27.
Гордеева Марина Викторовна (г.Москва)
28.
Банюк Геннадий Федорович (Моск. обл. г.Подольск)
29.
Трунов.Николай Борисович (Моск. обл. г.Подольск)
30.
Симанова Людмила Анатольевна (двойное гражданство РФ,США)
31.
Симанов.Александр Юрьевич (двойное гражданство РФ,США)
32.
Симанова Елизавета Александровна (двойное гражданство РФ,США)
33.
Симанов Екатерина Игнатьевна (двойное гражданство РФ,США)
34.
Рыжов Сергей Борисович (Моск. обл., г.Чехов)
35.
Петай Владимир Леонидович (г. Петрозаводск)
36.
Марков Сергей Николаевич (г. Петрозаводск)
37.
Лялин Валерий Филиппович (г. Москва)
38.
Маслов Дмитрий Владимирович (г.Москва)
39.
Осипова Любовь Викторовна (г. Петрозаводск)
40.
Осипов Георгий Игоревич (г. Петрозаводск)
41.
Осипова Анастасия (г. Волгоград)
42.
Онищенко Кристина Анатольевна (гражданка Украины)
43.
Симовян Ваграм Саркисович (гражданин Украины)
Экипаж самолета ТУ-134-А3
1.
Федоров А.И.
2.
Карякин С.Н.
3.
Аттаев А.
4.
Тимошенко В.Е.
5.
Федорченко А.А.
6.
Корнюк М.Н.
7.
Гурина Юлия Сергеевна
8.
Скворцова Юлия Сергеевна
9.
Ерофеева Е.Н.
В этой цивилизации все так, почему то, никак нельзя было отправить самолет в другой аэропорт, надо было рискнуть чужими жизнями...
Рискнули...
оснащение аэропорта тут не при чем...
ПРи чём тут аэропорт???
Полный список пассажиров тут: http://www.mchs.gov.ru/news/detail.php?ID=391991
Самолет сбил легковушку на подлете, тока что сказали
по ящику говорят что самолет ушел на 100 метров от траектории задев провода высоковольтные из за чего на 5ть секунд погасли огни на полосе. (сое мнение это не критично он уже садился не туда). И еще говорят что под фюзеляжем легковушка. тама тож люди.
Ну как сказал диспетчер, экипаж почему-то вместо захода на второй круг, продолжил снижение..
На 400 метров.
это просто ужас!!! траур для всей Карелии!!!
Вот телефон горячей линии в МЧС, по телефону которой можно узнать информацию о пострадавших в аварии
(8142) 56-16-34
взято тут http://10.mchs.gov.ru/news/
свежая инфа от МЧС тут:
http://10.mchs.gov.ru/news/
Если это аварийная посадка (80% находившихся на борту сразу отправились к праотцам), то тогда это - аварийная остановка =\
было еще не известно
В хэдпосте написано, что фюзеляж развалился.
но о том, что есть погибшие не было
Еба, а развалившийся фюзеляж во время посадки - это нормально? (:
неа
жутко.
вчера в это время в городе был жуткий сайлент хилл. это все туман..
это полный пипец. по ящику показывают все как есть. тела погибших лежат открытые, неужели не прикрыть чем то? у меня ребенок посмотрел случайно, так теперь говорит в турцию только поездом!!!!!!
а по поводу катастрофы найдут виновных (скорее всего будет экипаж). я так думаю, потому что всегда в этих случаях есть два виноватых человека диспетчер или пилот. На основании переговоров определят кто нарушил летные правила.
КВС (командир воздушного судна) однозначно виноват. он промахнулся мимо БПРМ (ближнего приводного радио маяка) и продолжал снижение, хотя обязан был находится на высоте ВПР (высоте принятия решения) до срабатывания сигнализации прохождения над БПРМ.
Кровь-то нужна, кто знает?
нужна
http://stolica.onego.ru/news/165955.html
Да, я звонила на станцию переливания. Сказали, что кровь нужна, но сегодня попросили не приходить: очень много народу, им не обработать сразу такой объём. Будут работать без выходных всю неделю.
Вероятной причиной авиакатастрофы «Ту-134» под Петрозаводском является кратковременное отключение сигнальных огней взлетно-посадочной полосы аэропорта в Бесовце из-за обрыва проводов, которые задел снижающийся самолет. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил председатель комитета по жизнеобеспечению деятельности и безопасности населения Карелии Николай Федотов.
По его словам, самолет при заходе на посадку в трудных погодных условиях отклонился вправо от ВПП на 150-200 метров. Экипаж попытался выправить самолет на высоте примерно 110 метров после команды диспетчера зайти на второй круг, но во время маневра была задета линия электропередачи вдоль дорожной трассы. Из-за этого, утверждает Федотов, огни на ВПП погасли на пять секунд. Когда включилось аварийное освещение, самолет уже задел верхушки леса и аварийно сел на шоссе.
Такую же версию произошедшего озвучил «Интерфаксу» и генеральный директор аэропорта Алексей Кузмицкий. По его словам, провода были оборваны в результате ошибки пилотирования.
Между тем в главном управлении МЧС по Карелии отметили, что версия о влиянии перебоев с электропитанием не имеет официального подтверждения и является лишь предположением.
Как мы уже сообщали, «Ту-134» авиакомпании «РусЭйр» разбился под Петрозаводском в ночь на 21 июня. На борту самолета находились 52 человека, 44 из них погибли. Пострадавшие находятся в тяжелом состоянии, один из них - ребенок. Самолет выполнял рейс по маршруту «Москва - Петрозаводск».
На месте происшествия по-прежнему работают спасатели и полиция. Территория места происшествия оцеплена, представителей прессы туда не пускают. Дорога на Суоярви все еще перекрыта.
Информацию о пострадавших и погибших вы можете узнать, позвонив по телефону горячей линии в Петрозаводске (8142) 56-16-34. .
Источник - http://tvr-panorama.ru/content/prichina-avarii-%E2%80%94-obryv-lep
Еще фото - на сайте.

5 секунд отключения огней не решают. Если бы правильно уже шёл на посадку - 5 секунд ничего не решили бы. А он изначально по какой-то причине неверно шёл.
по причине плохой видимости скорее всего.
Ну на той скорости, на какой они садятся, я думаю 5 секунд приличное время для принятия решений.
Ещё раз повторюсь, если зашёл на посадку нормально и идёт по запланированному снижению (по правильно траектории) - 5 секунд не решает. Вероятнее всего огней не было изначально, из-за чего не туда пошёл. А если он шёл уже неправильно - то тут уже пофиг на сколько они там пропали...
В нашем аэропорте самолёты садятся только вручную, поэтому отсутствие видимости могло привести к такой ошибке.
Решают мгновения. Но посадочная скорость на глиссаде порядка 250-300 км/ч. Вот и прикиньте, что можно за пять секунд сделать с такой махиной, даже если увидишь, куда её несет...
Да такое очучение, что вы не понимаете о чём я...
Ну представьте себе - вы едите на машине по прямой - прямая, нет никаких машин. Да пофиг какая скорость, если вы прямо едите по прямой с одной скоростью и машин нет - вы глаза хоть на 5 минут закрыть можете.
Вы думаете, что как только огни погасли пилоты сразу резко стали дёргать штурвал туда-сюда? Не думаю. Они в такой ситуации шли бы так же как если бы огни горели и они их видели. Видели ведь 5 секунд назад и думали, что нормально снижаются. Зачем им было бы в эти 5 секунд менять направление, не дураки ведь???
Вот и напрашивается вывод, что самолёт изначально неверно зашёл на посадку. А вот по какой причине - это уже совершенно другой вопрос...
Газетная версия - сплошной бред, с похмельного просонья. "Катастрофа произошла потому, что самолет оборвал провода, и отрубилось электричество..." Это, к примеру, как если бы сказали, что автоавария произошла из-за того, что подушка безопасности закрыла водителю обзор. После столкновения...
По поводу "самолет аварийно сел на шоссе" - а почему поперек шоссе???
Ну поперёк, его скорее всего развернуло при посадке.
Мне вообще кажется, что он шоссе с ВПП спутал...
Он шел не по глиссаде, а диспетчеры его не поправили.
Поймите правильною Летаю на симуляторе. На тушке не летал. Но на боинге можно закрасить краской все стекла и при этом презимлится.
Плохо вы летаете если не знаете про системы посадки. У нас в аэропорту установлены NDB маяки(Приводная радиостанция (ПРС)) по два привода с каждого торца полосы предназначенных для неточного захода на полосу. А есть системы ILS/MLS (Курсо-глиссадная система) они бываю 3x категорий и вот 2-3 может посадить самолёт на полосу при почти нулевой видимости.
Не знал что у нас так все тускло
схема захода

это заход с севера, а они с юга садились
пардон
Выйдя разгадывать шасси самолета в полночь, в тумане на удалении 2,5 км., вместо того что-бы вести его по локатору по глиссаде .... самолет отклонился на 400 метров от глиссады, поэтому он ни чего не увидел.
заученный текст говорит
150м - огромное отклонение. GPS имеет официальную точность 33м, на нашей широте не более 8м. Глонасс 8м по сравнению с GPS. В реальности это точность значительно выше. Дискретность определения положения даже на любительском приемнике 0,5с, на таком большом расстоянии,даже при скорости 200-300км ошибка в определении места будет совершенно незначительной, ну никак не 150 метров!! Неизвестно, что за приемник был на борту, но в любом случае не заметить такое отклонение от маршрута было невозможно!! а еще есть бортовой радар.
У диспетчера на радаре точность определения положения самолета относительно линии посадки в пределах метра.
Отсюда выводы: несколько человек - пилоты и диспетчер, не могли допустить столько ошибок одновременно. следственно, можно предположить что имело место преднамеренное введение или отключение приборов. Это могла быть постановка помех, и совсем не простым оборудованием чтобы вызвать отклонение показаний GPS ( технически это возможно )
и(или) какие-то неисправности с наземным радаром или диспетчер все видел и знал, что он делает.
такие аварии, по опыту в Перми(генерал Трошев), под Смоленском(Качинский) просто так не случаются, тем более по такому одинаковому сценарию.
т.е в нашем самолете находился(-ись) ооочень неудобные для ВВП и Ко личности.
кстати, в новостях прошла инфо, что самолет сбил машину на дороге с работником мвд. не он ли занимался постановкой помех?? оборудование достаточно компактное, чтобы в машине разместить.
все это только мои предположения
Оборудование инопланетяне украли,потому что это мешают самому большому брату во вселенной. Ну это только мнение
вау, вот это версия, "в машине был маяк, на который шел пилот, совершенно не подозревая о готовящемся бедствии", только наверное в машине еще и генератор должен быть на пару киловат и антенна немаленькая...
Антенна для этого диапазона небольшая, мощности тоже особо много не требуется. Только не верится мне в такую диверсию.
в машине мог находиться не маяк, а прибор, выдающий на одном из каналов системы GPS (их 16 всего-4 основных и для передачи корректирующей) ложную информацию о корректировке позиции, т.е сдвиг нав. параметров, т.е местную поправку координат, которая зависит в свою очередь от большого кол-ва причин - расположение и кол-во спутников созвездия, коррекции по каждому спутнику, коррекции на отклонение магнитным полем земли в данной области, коррекции по текущему прохождению радиоволн и пр. Любительские навигаторы принимают 8 каналов. Профессиональные 16.
Хотите сказать что опытные лётчики уткнулись в этот GPS не смотря ни на высоту не на скорость снижения не на АРК (радиокомпас) ?
Посмотрел реестр тушек самолёт Туполев Ту-134АК Бортовой №: RA-65691 был оборудован только BRNAV –Basic RNAV (навигация, изначально базирующаяся на использовании оборудования конца 60-х годов с датчиками от
INS и маяков VOR/DME, точность - 5 мм.) ни о какой GPS на борту говорить не приходиться.
общаюсь с местными летчиками. на вертушках сами устанавливают любительские GPS-покупали гармины для авто и по ним летали. на этих тушках было тоже самое. Согласно закону Пукина, в этом году все летательные аппараты должны быть оборудованы Глонассом.Полагаю на упавшем было именно это оборудование. Пакет для местных вертушек обошелся в оочень хорошие деньги, в разы больше, чем даже профессиональные DGPS-Глонасс.
Месные вертушки авиалесохраны это совершенно другое..Я верю реестру в котором указано что GPS там не было да и туда его ставить обошлось бы я думаю в огромные деньги. И уж поверьте я знаю как у нас в бесовце подобные самолёты садятся.
Хотя возможно я не прав насчёт GPS скорее всего там стоял GARMIN GPS 155 но без системы WAAS (EGNOS) использовать GPS для точного захода нельзя(только по ПВП) и я думаю они не руководствовались только показаниями GPS.
а почему gps-ом нельзя заходить?
версия дерьмо,ибо если надобно было убрать людей неподходящих Путинко,наверно это сделали гораздо бы изысканее и умнее, как впринципе это обычно происходит.
Ну почему же
Вот видишь - ты не веришь. Т.о. задача достигнута - никто никого не подозревает. Вспомним самолёт с польским президентом, который мягко говоря разбился тоже весьма странным образом 
P.S: Какой дебил минусует все сообщения?
DeusEx , не веришь мне тогда почитай сообщения выше в этой же ветке.
Да что ты такой серьёзный то! Ну дай поиграть в глобальный заговор!!!

P.S: Тем более всей правды мы всё равно никогда не узнаем - можно и пофантазировать
Правды то не узнаем действительно*(
Т.к у нас не работает или почти не работает WAAS (EGNOS)хотя Карелию должно захватывать (европейская геостационарная служба навигационного покрытия. EGNOS предназначена для улучшения работы систем GPS, ГЛОНАСС и Galileo на территории Европы и является аналогом американской системы WAAS.) можно промахнуться,по GPS хорошо летать малой авиации по ПВП(Правила визуальных полётов).
Интересно когда дорогу откроют, ехать надобно
А Вы летите...
объезд есть, проехать не проблема и крюк небольшой.
Что такое Ту-134? Как давно выпускают? Сколько лет летал конкретно этот?
Ту-134
Судя по википедии, последний выпущен в 84 г
Если можно, статью в личку закопипастите - интернетов нет.
Пусть тут будет. Статья с википедии о Ту-134
[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Ту-134
Ту-134 авиакомпании Aviogenex в аэропорте Цюриха, 1982
Тип пассажирский самолёт
Разработчик КБ Туполева
Производитель ХАПО
Первый полёт 29 июля 1963 года
Начало эксплуатации 1967 год
Статус эксплуатируется
Основные эксплуатанты ЮТэйр-Экспресс (31)
Ямал (10)
Аэрофлот Плюс (2)
Годы производства 1966 — 1984
Единиц произведено 852[1]
Ту-134 (по кодификации НАТО: Crusty— «Жёсткий»; в просторечии «Свисток», «Стиляга», «Туполёнок»,«Маленькая Тушка») — советский пассажирский самолёт для авиалиний малой и средней протяжённости, разработанный в начале 1960-х годов в ОКБ им. Туполева и выпускавшийся серийно с 1965 по 1984 год на Харьковском авиационном производственном объединении. Один из самых массовых пассажирских самолётов, собиравшихся в Советском Союзе. Всего было построено 852 самолёта всех модификаций.[1] Первый полёт выполнил 29 июля 1963, в эксплуатации с сентября 1967 года. Ту-134 поставлялся на экспорт в страны Соцлагеря.
Ту-134 — ближнемагистральный пассажирский самолёт с двумя турбореактивными двухконтурными двигателями Д-20П-125 на опытном самолёте и Д-30 на серийных. Двигатели установлены в хвостовой части фюзеляжа на пилонах, что значительно снижает шум в салоне. Горизонтальное оперение поднято на вершину киля. Топливо размещено в кессон-баках крыла. Ту-134 был сертифицирован по международным нормам. Самолёт строился в различных модификациях: пассажирские, машины специального назначения, летающие лаборатории. Использовался также в школах ВВС.
Содержание [убрать]
1 История
1.1 Испытания
1.2 Начало эксплуатации и дальнейшая модернизация
2 Конструкция
2.1 Планер
2.2 Система управления самолётом
2.3 Силовая установка
2.4 Гидросистемы
2.5 Топливная система
2.6 Противопожарная система
2.7 Шасси
2.8 Авиационное и радиоэлектронное оборудование
3 Эксплуатация
4 Модификации
4.1 Ту-134 (1966—1970)
4.2 Ту-134А (1970—1980)
4.3 Ту-134Б (1980—1984)
4.4 Прочие
5 Лётно-технические характеристики
6 Катастрофы и потери самолетов
7 Примечания
8 Ссылки
[править]История
Ту-134 Чехословацкой «CSA»: штурманского «окна» нет
К началу 1960-х годов основу парка ближнемагистральных самолётов в СССР и социалистических странах составляли поршневые Ил-14, бравшие на борт до 36 пассажиров. В это время гражданская авиация вступала в реактивную эпоху. Первый в СССР реактивный самолёт Ту-104 использовался только на международных и особенно загруженных внутрисоюзных линиях, тогда как на региональных маршрутах использовались морально устаревающие самолёты. Появилась потребность в реактивном самолёте с дальностью до 2000 км, крейсерской скоростью 800—900 км/ч и пассажировместимостью не менее 40 человек, который можно было бы использовать на коротких ВПП.[2]
Принято считать, что Ту-134 обязан своим появлением непосредственно Никите Хрущёву. В 1960 году Первый Секретарь ЦК КПСС стал гостем на презентации во Франции нового реактивного самолёта Сюд-Авиасьон «Каравелла». Самолёт произвёл на советского лидера впечатление, и по возвращении в СССР Хрущёв велел ОКБ Туполева заняться разработкой аналога.[2]
Первоначально Ту-134 не проектировался как новый самолёт. В КБ была идея модернизации Ту-124. У самолёта удлинили фюзеляж, перенесли двигатели в хвостовую часть, а также заменили оперение на Т-образное. Проект под обозначением Ту-124А был разработан в 1961 году. Первые два опытных экземпляра (б/н СССР-45075, ?45076)[3] были изготовлены в 1963 году. В июле того же года самолёт впервые поднялся в небо.
[править]Испытания
Лётные и сертификационные испытания начались летом 1963 года. В 1965 году самолету было присвоено обозначение Ту-134. В это же время было прекращено производство Ту-124. Серийный выпуск начался в 1966 году. Ту-134 выпускался на Харьковском авиационном производственном объединении в течение 18 лет (с 1966 по 1984).
Самолёт был разработан для ближнемагистральных линий со слабым пассажиропотоком. Изначально предполагалось разместить в самолёте 56 мест для пассажиров (50 в двухклассовой компоновке). Но от первого класса на тех самолётах, что предназначались для внутрисоюзных линий, вскоре решено было отказаться. За счёт этого число мест удалось довести до 72.
В 1965 году было изготовлено 9 предсерийных самолётов (б/н СССР-65600 … ?65608) специально для лётных испытаний. На этих самолётах отсутствовал реверс, из-за чего пробег после посадки был очень велик. Интересно, что в КБ планировали установить на Ту-134 тормозные парашюты подобно Ту-104. Однако, от этой идеи вскоре отказались. В то же время, двигатели с реверсом на Ту-134 стали устанавливать лишь в 1970 году. Были переоборудованы все ранее выпущенные экземпляры. До этого самолёту «помогал» тормозить специальный щиток под фюзеляжем — очень редкое явление в гражданской авиации.
[править]Начало эксплуатации и дальнейшая модернизация
Штурманское «окно» Аэрофлотовского Ту-134А
Первые серийные самолёты были переданы Аэрофлоту в 1966 году. В сентябре 1967 года на Ту-134 был совершён первый коммерческий рейс Москва-Адлер. Однако почти три года Ту-134 использовались лишь на международных линиях и только летом 1969 года начали обслуживать внутрисоюзные линии Москва-Ленинград и Москва-Киев. Ту-134 активно экспортировался: в 1968 году первые машины были проданы восточногерманской авиакомпании «Интерфлюг», а чуть позже — польской «ЛОТ».
В 1970 году была разработана модификация Ту-134А. Фюзеляж самолёта был удлинён на полметра, на двигателях установлен реверс, снят тормозной щиток, число мест увеличено до 76. В результате максимальная дальность полёта с 3100 км сократилась до 2770 км, а с максимальной коммерческой нагрузкой — до 2100 км. На самолётах, предназначенных для экспорта, было решено отказаться от штурмана и установить РЛС.
К началу 1972 года большая часть Ту-134 продолжала использоваться на международных линиях, тогда как регулярных рейсов внутри СССР было всего 12: из Москвы в Баку, Ереван, Киев, Кишинёв, Краснодар, Ленинград, Омск, Ригу и Сочи. Однако 18 мая 1972 под Харьковом разбился Ан-10. В катастрофе погибло 116 человек, и полёты самолетов этого типа были немедленно прекращены. В 1973 году из-за выявленных ошибок в конструкции от эксплуатации Ан-10 отказались вообще. Во многих советских аэропортах началось срочное переоборудование взлётно-посадочных полос для приёма Ту-134. Из-за нехватки самолётов на региональных линиях бо?льшую часть Ту-134 Шереметьевского и все без исключения Внуковского авиаотрядов решили заменить на только что разработанный Ту-154 и дальнемагистральный Ил-62.
В 1980 году начался выпуск самолёта Ту-134Б. На этой модификации от штурмана отказались окончательно. Кроме того, была увеличена пассажировместимость до 96 мест. Взлётная масса доведена до 47 тонн. Начались также разработки варианта Ту-134Д с увеличенной тягой двигателей (8400 кгс), однако работы по самолёту были прекращены.
В настоящее время самолеты Ту-134 постепенно выводятся из эксплуатации, поскольку устарели морально и физически: последним выпущенным экземплярам более четверти века.
Некоторые самолёты ТУ-134 установлены в качестве памятников. Чаще всего их можно встретить в аэропортах (например, в Воронеже, Кишинёве, Мурманске, Могилёве, Муроме, Ульяновске, Полтаве, Риге и т.д.), на АЗС (в Ижевске)фото, а также иногда и в городе - так, в Москве первый прототип ТУ-134 с бортовым номером СССР-45075 установлен в районе ул. Молостовых. авиапамятники
[править]Конструкция
Ту-134 выполнен по схеме цельнометаллического свободного низкоплана со стреловидным крылом (угол стреловидности — 35°), размещёнными в хвостовой части фюзеляжа двумя двигателями Д-30 различных серий. Механизация крыла — в виде двухщелевых закрылков, и интерцепторов; предкрылки отсутствуют. Площадь крыла — 127,3 м?. Фюзеляж «заимствован» от Ту-124 и удлинён на 7 метров. Оперение — Т-образное. Шасси — убирающееся, трёхопорное. Передняя стойка убирается в нишу в фюзеляже, основные — в специальные гондолы на крыле. Основные стойки имеют по две оси.
К конструктивным особенностям ранних версий Ту-134 относятся остеклённый нос (место штурмана), тормозной щиток под центропланом. На более современных версиях самолёта установлена радиолокационная система «Гроза-134».[4] Ту-134 стал также первым реактивным самолётом в СССР, на котором отказались от тросовой проводки к рулю направления (как это было на предшественниках Ту-134 — бомбардировщике Ту-16 и пассажирских Ту-104 и Ту-124), заменив жёсткими тягами и установив гидравлические усилители.
В настоящее время самолётам установлен ресурс 40000 лётных часов, 25000 полётов в течение 25 лет. При условии индивидуальной оценки технического состояния ресурс может быть последовательно увеличен до 55000 лётных часов, 32000 полётов, 40 лет.
Интересной особенностью данного ВС является расположение нескольких первых пассажирских кресел спиной вперёд, аналогично вагону железной дороги, со столиком между двумя рядами, обращёнными друг к другу. Подобное решение не встречается на других современных коммерческих ВС.
[править]Планер
Фюзеляж круглого сечения, с силовым набором из шпангоутов и стрингеров и гладкой работающей обшивкой, состоит из носовой, средней и хвостовой частей. Носовая и средняя часть представляют собой единую гермокабину, в которой размещаются экипаж, пассажиры, багаж, буфет, гардероб, туалет. В хвостовой негерметичной части находится ВСУ ТА-8 и органы управления РВ и РН. Диаметр фюзеляжа 2,9 метра, длина - 33,445 м.
Для посадки пассажиров на левом борту имеется одна (или две) входная дверь. На правом борту в передней части фюзеляжа имеется дверь служебного входа, через которую осуществляется погрузка в передний багажный отсек. Погрузка в задний багажник производится через погрузочный люк справа внизу в хвостовой части. В случае аварийной посадки для эвакуации пассажиров имеются четыре аварийных люка для выхода на крыло - по два с каждой стороны. Для экстренной эвакуации пассажиров при отсутствии аэродромного трапа применяется надувной трап ТН-3 и спасательные фалы в районе аварийных выходов и форточек кабины экипажа.
Каркас пассажирской кабины состоит из перегородок, панелей, стен, потолка, багажных полок, изготовленных из фанеры и плит пенопласта. Под полом в передней части фюзеляжа расположена ниша передней ноги шасси, далее до хвостовой части в подполье расположен технический отсек с агрегатами и оборудованием, доступ в который осуществляется через съёмные панели пола или два гермолюка внизу фюзеляжа. Блоки и агрегаты также распологаются на этажерках в переднем и заднем багажнике.
Крыло самолёта состоит из центроплана, двух средних (СЧК) и двух отъмных (ОЧК) частей. Силовым элементом крыла является кессон. Силовой набор крыла состоит из лонжеронов, стрингеров и нервюр. Кессоны СЧК и ОЧК являются топливными баками. На СЧК находятся гондолы и основные стойки шасси, двухщелевые закрылки и интерцепторы. На ОЧК распологаются разрезные элероны. На внутренних элеронах имеются триммеры-флетнеры, на внешних - флетнеры. Площад крыла без наплывов составляет 115 м2. Вертикальное оперение состоит из форкиля, киля и руля направления. Горизонтальное Т-образное хвостовое оперение состоит из переставного стабилизатора с рулём высоты. Силовой набор оперения состоит из лонжеронов, стрингеров и нервюр. РН и ВР выполнены с весовой балансировкой и осевой компенсацией. На РВ имеется триммер, на РН - триммер-флетнер.
[править]Система управления самолётом
Управление рулём высоты и элеронами безбустерное, управление рулём направления с помощью гидроусилителя ГУ-108Д. Для имитации нагрузки в канале РН установлены два пружинных загружателя. Также в канале направления установлен двухканальный демпфер рысканья ДР-134М с исполнительными механизмами РАУ-108. Демпфер работает только при отключенном автопилоте..
В канале крена (элероны) установлен дополнительный пружинный загружатель, включенный в работу постоянно.
Стабилизатор переставной, от 0 до -2,5 градуса по УПС. Влетное положение стабилизатора - 1,5, посадочное от 0 до 2,5. Полетное - 0 градусов. Привод стабилизатора - электромеханизм МУС-7А.
Интерцепторы применяются только при торможении на посадке. Полный угол выпуска составляет 52 градуса.
Посадочное положение внутренних закрылков - 38 градусов, внешних - 35 градусов. На взлёте закрылки выпускаются соответственно на 20 (18) градусов.
На самолётах по №60346 устанавливался посадочный щиток с углом отклонения 40 градусов. С самолёта №60350 щиток не устанавливался, а ниша щитка зашивается.
Привод триммера РВ - механизм УТ-15 от автомата триммирования АТ-2 системы БСУ-3П или продольного канала АБСУ-134, либо нажимными переключателями у пилотов, либо механическое управление тросовой проводкой от штурвальчиков. Электромеханизм триммера РН типа МП-100МТ-18, два электромеханизма триммеров элеронов типа МП-100МТ-20
[править]Силовая установка
Технические характеристики двигателя
Д-30 III серии[5]
Тяга на взлётном режиме 6800 кгс
Удельный расход топлива:
на взлёте 0,79
в крейсерском полёте 0,5
Расход топлива на 1 час летного времени 2500 кг
Масса двигателя 1980 кг
Длина 4836 мм
Двигатели установлены в хвостовой части фюзеляжа в гондолах, развёрнутых относительно оси фюзеляжа на 4 градуса. Серийные Ту-134 оснащались турбореактивными двухконтурными двигателями конструкции Соловьёва Д-30 (ПС-30). Двигатель выполнен по двухвальной схеме, состоит из компрессора, разделительного корпуса с коробками приводов агрегатов, камеры сгорания, турбины и выходного устройства, оснащен реверсивным устройством. Запуск двигателя воздушным стартером. Система зажигания электронная, включает агрегат зажигания СКНА-22-2А и 2 свечи поверхностного разряда СП-06ВП.[6]
В маслосистеме двигателя применяется минеральное масло МК-8П и синтетическое ВНИИ НП50-1-4Ф.
[править]Гидросистемы
На самолёте установлено три независимых гидросистемы - основная, тормозная и автономная. Основная г/с работает от двух гидронасосов НП-43М/1 с приводом от двигателей, с давлением 210 кг/см2, гидрожидкость АМГ-10. Эта гидросистема предназначена для уборки и выпуска шасси, привода интерцепторов, управления поворотом колёс передней ноги, привода стеклоочистителей у лётчиков, управления гидроусилителем ГУ-108Д руля направления.
Тормозная гидросистема предназначена для основного и аварийного торможения колёс на основных стойках шасси, а также для аварийного выпуска стоек шасси. Давление в г/с создаётся насосом 465Д с электроприводом. Рабочая жидкость - АМГ-10. В системе аварийного торможения установлен гидроаккумулятор.
Автономная гидросистема работает от электрической насосной станции НС-45 и служит для резервного управления гидроусилителя РН, в случае отказа основной гидросистемы.
[править]Топливная система
Запас топлива Т-1 или ТС размещается в шести крыльевых кессон-баках. Полная заправка составляет 13200 кг при плотности 0,8 г/см3. Топливо из правой плоскости подаётся к правому двигателю, топливо левой плоскости питает левый двигатель и ВСУ. Заправка топливом - централизованная, под давлением, через одну горловину.
Дренажная система баков обеспечивает раздельное сообщение баков левой и правой плоскости с атмосферой.
Контроль за уровнем топлива выполняется аппаратурой с ёмкостными топливомерами. Эта же аппаратура обеспечивает порядок расхода.
[править]Противопожарная система
На самолёте установлены две самостоятельные системы пожаротушения - внутри двигателей и в гондолах двигателей и отсеке ВСУ. Первая имеет в составе два баллона с огнегасящим составом "фреон 114В2", срабатывающих в две очереди от кнопок в кабине экипажа. Система пожаротушения в мотогондолах и ВСУ может работать в три очереди, причём первая очередь срабатывает автоматически, а введение в действие второй и третьей очереди - только вручную от кнопок пожаротушения на верхнем щитке лётчиков.
При посадке самолёта с убранным шасси система пожаротушения в мотогондолах срабатывает автоматически от ударных механизмов.
При пожаре в отсеке ВСУ и автоматическом срабатывании первой очереди ВСУ также автоматически выключается и закрываются заслонки воздухозаборного устройства.
Автоматика противопожарной системы - блоки ССП-2А с датчиками пожарной сигнализации ДПС -1АГ. В туалетах установлены датчики дыма.
В буфете и хвостовой части пассажирской кабины имеются четыре переносных огнетушителя.
[править]Шасси
Основные стойки четырёхколёсные, убираются назад по полёту в гондолы, с одновременным переворотом тележки и установкой её вдоль стойки (подобная кинематика широко используется на туполевских машинах). Колёса типа КТ-81/3 с размерностью 930х305 мм. Передняя стойка убирается назад по полёту, в нишу в передней части фюзеляжа. Колёса К-288 размерностью 660х200 мм. Ширина колеи основных стоек шасси - 9,45 м.
На тормозных колёсах основных стоек установлена антиюзовая автоматика.
Разворот колёс передней стойки осуществляется посредством педалей у лётчиков. В рулёжном режиме угол разворота составляет ± 55?, во взлётно-посадочном режиме угол разворота ± 8?30?. При буксировке самолёта колёса ставятся в режим самоориентирования.
[править]Авиационное и радиоэлектронное оборудование
Кабина пилота Ту-134УБЛ
Связное оборудование : самолётное переговорное устройство СПУ-7, самолётное громкоговорящее устройство СГУ-15 с магнитофоном «Арфа» или система СГС-25. Речевой самописец МС-61Б или МАРС-БМ. Внешняя связь — приёмо-передающаяя КВ радиостанция «Микрон», две УКВ станции «Ландыш» или «Баклан». Навигационно-посадочная система «Курс-МП-2», дальномер СД-67, два радиокомпаса АРК-15, радиовысотомер РВ-5, радиосистема ближней навигации и посадки РСБН-2С. Метеолокатор «Гроза ГР-134», радиолокационный ответчик СОМ-64.
Пилотажно-навигационное оборудование включает: автоматическая бортовая система управления АБСУ-134 или бортовая система управления БСУ-3П, курсовая система КС-8, автомат углов атаки, скольжения и перегрузок АУАСП-15КР. Доплеровский измеритель скорости и сноса ДИСС-013-134, система сигнализации опасного сближения ССОС.
БСУ-3П состоит из автопилота АП-6ЕМ-3П, пилотажно-навигационной системы «Путь-4МПА» и автомата триммирования АТ-2. Система АБСУ-134 состоит из автопилота АП-134, системы траекторного управления СТУ-134, автомата тяги АТ-5 и аппаратуры ухода на второй круг.
Барометрическе приборы в кабине экипажа — комбинированный указатель скорости КУС-730/1100, высотомер ВМ-15К, вариометр ВАР-30М и ВАР-75М, высотомер УВИД-30-15К.
Источники электроэнергии — четыре генератора постоянного тока ГС-18ТО или ГС-18МО на двигателях с общей номинальной мощностью 72 кВт. Аварийный генератор ГС-12ТО на ВСУ, аккумуляторная батарея 12САМ-55 или две батареи 20НКБН-25. Сети переменного тока запитываются от электромашинных преобразователей тока типа ПО-4500, ПО-500А, ПТ-1000Ц, ПТ-1500Ц,ПТ-200Ц.
[править]Эксплуатация
Страны, где используется Ту-134. Красные — нынешние пользователи; Синие — бывшие.
Самолёты семейства Ту-134 производились в Харькове в 1966—1984 годах. Всего за 18 лет было произведено 852 самолёта.[1] К моменту окончания серийного производства Ту-134 стал вторым по числу выпущенных экземпляров советским реактивным самолётом (уступая лишь Як-40) и самым массовым магистральным.
За долгие годы эксплуатации Ту-134 показал свою надёжность и экономичность, отвечая всем требованиям времени. По показателям коэффициента надёжности Ту-134 зарекомендовал себя практически безотказным. Выдающейся особенностью самолета являются непревзойденные до сих пор ограничения по величинам встречной (30 м/c) и боковой (20 м/с) составляющих ветра при взлете и посадке. В условиях СССР, где подавляющее большинство аэродромов имели только одну ВПП, это качество сыграло заметную роль в повышении регулярности полетов. После вступления в действие Главы 3 приложения 16 ИКАО в 2002 году, ужесточившей шумовые нормы для воздушных судов, эксплуатация Ту-134 в странах ЕС была запрещена, и сегодня он используется почти исключительно на внутренних маршрутах России и стран СНГ. После катастрофы Ту-134 в аэропорту Курумоч в марте 2007 было объявлено о том, что к 2015 году эксплуатация самолётов этой модели будет прекращена.[7] 1 января 2008 года обладатель одного из крупнейших флотов Ту-134, Аэрофлот, прекратил их эксплуатацию.[8] Часть самолетов была передана в дочерние компании Аэрофлот-Норд и Аэрофлот-Дон, часть продана, часть списана.
Ту-134УБЛ "Волга" из состава 1449 авиабазы Тамбов
До начала 1990-х годов парк Ту-134 только в СССР перевёз около 500 млн пассажиров и сегодня продолжает работать на линиях стран СНГ и в ВВС.[2] На начало 2006 года в эксплуатации находилось 245 Ту-134, из них 162 — в России. К середине 2007 года число российских Ту-134 сократилось до 146, ещё через год — до 117, к началу 2009 года примерно до 100 штук. Они заменяются на Boeing 737, Airbus A319, Ан-148. В перспективе на смену последним Ту-134 должны прийти самолёты проекта Superjet 100. Более половины летающих в России машин используются как бизнес-чартеры. Среди пользователей Ту-134, использующих их на регулярных рейсах — UTAir, «Ямал».
Кроме пассажирских перевозок, отдельные модификации Ту-134 используются в военной и сельскохозяйственной авиации. Так, на Ту-134УБЛ проходят тренировку лётчики дальней авиации (модификация для подготовки пилотов Ту-22М), на Ту-134Ш — штурманы (в салоне имеется несколько полноценных рабочих мест для штурманов-навигаторов Ту-22М). Построено некоторое количество машин для пассажирско-транспортных перевозок командных кадров ВС (штабных), в том числе и оборудованных спецсвязью (ЗАС), на базе Ту-134А -«салон» с диванами для «барина» и вторым салоном для «свиты».
[править]Модификации
Ту-134А АК Пулково в аэропорту Домодедово
[править]Ту-134 (1966—1970)
Базовая проектная модификация с застеклённым носом. Самолёты первой серии могли взять на борт до 64 пассажиров, позже число возрастает до 72. Первые Ту-134 были оснащены двумя двигателями Д-20П-125 (2 х 5800 кгс). Изначально самолёт выпускался под обозначением Ту-124А. Весной 1969 года Ту-134 был представлен на авиасалоне в Ле-Бурже. Всего самолётов базовой версии было выпущено 78 штук, включая 2 опытных (1963 год) и 9 предсерийных (1964—1965 годы). 30 из них были поставлены на экспорт в ГДР и Польшу.
[править]Ту-134А (1970—1980)
Ту-134А — первая серийная модификация. Самолёт выпускался с апреля 1970 года до 1980 года. На Ту-134А установили более совершенные двигатели Д-30 второй серии с уменьшенным расходом топлива и реверсом тяги, благодаря чему от тормозного парашюта, которым оснащали самолёт Ту-134, удалось отказаться, а в хвостовой части фюзеляжа, где размещался парашют, была установлена вспомогательная силовая установка (ВСУ) ТА-8. Кроме этого, фюзеляж Ту-134А стал длиннее на 2,1 м для размещения дополнительных рядов кресел. Часть Ту-134А была выпущена с радиолокатором «Гроза-134», вследствие чего рабочее место штурмана было перенесено в пилотскую кабину и находилось в проходе. Эти самолёты приобрели вид, характерный для Ту-134Б.
Ту-134А-2 — самолёт с переделанным стеклянным носом.
Ту-134А-3 — вторая серия, с усовершенствованными турбореактивными двигателями Соловьёва Д-30 третьей серии.
Ту-134АК — самолёт с салоном 1 класса на 24 места и салоном «люкс» на 13 пассажиров. Отличался наличием второй двери для пассажиров со встроенным трапом. Часть самолётов оборудовалась средствами спецсвязи. Выпускался, в основном, для ВВС и правительственных перевозок.[4]
Ту-134А «салон» — аналог Ту-134АК с одной дверью.[4]
[править]Ту-134Б (1980—1984)
Модернизированный Ту-134А-3. Серийное производство началось в марте 1980 года. Пассажировместимость была увеличена до 80 мест. Вместо носовой кабины штурмана установлена радиолокационная система «Гроза-134». В связи с отсутствием кабины штурмана управление силовой установкой перенесено с бортов кабины на центральный пульт. Некоторые модели Б имеют увеличенный запас топлива.
Ту-134Б-3 — самолёт с увеличенной до 96 мест пассажировместимостью и новыми двигателями Д-30 третьей серии.[4]
Ту-134БВ — модификация для доставки челноков на большую высоту с последующим запуском их в космос.[4]
Ту-134Б «салон» — самолёт повышенной комфортности на базе Ту-134Б. Отличался наличием второй двери, в хвостовой части, для пассажиров. Изготовлено 7 самолётов. Ещё несколько самолётов переоборудовано из пассажирских Ту-134Б (при этом вторая дверь отсутствовала).[4]
[править]Прочие
Ту-134ЛК
Модификация, представляющая собой летающую лабораторию для отработки космических программ и тренировки космонавтов.[4]
Ту-134М
Проект модернизированного Ту-134Б. На самолёт предполагалось установить двигатели Д-436Т1-134 и новое оборудование. Разработан в 1993 году.[4]
Ту-134С
Проект грузового самолёта на базе Ту-134А.
Ту-134СХ
Самолёт для сельскохозяйственных нужд.
Ту-134УБЛ
Ту-134УБЛ
Тренажёр для обучения экипажей лётчиков морской и стратегической авиации. Самолёт отличает особенная конструкция носовой части фюзеляжа, схожая с бомбардировщиками Ту-22М и Ту-160.
Ту-134УБЛ-Ш
Тренажёр для обучения Штурманов морской и стратегической авиации от Ту-134УБЛ его отличает дополнительное рабочее место штурмана в центроплане, оборудованное навигационным комплексом НК-45 (установлен на Ту-22М3) и двумя бомбодержателями МБД-3-У9 в нижней части фюзеляжа, что позволяет выполнять практическое бомбометание и тактический пуск ракет с использованием комплекса НК-45.
Ту-134Ш "Марина Раскова" на 1449-й авиабазе Тамбов
Ту-134Ш (Ту-134Уч)
Самолёт для тренировок штурманов дальней и фронтовой бомбардировочной авиации. В пассажирском салоне оборудовано 12 рабочих мест. В носовой части установлена радиолокационная система «Рубин-1» или «Инициатива». Выпускался в вариантах Ту-134Ш-1 (для группового обучения пилотированию и бомбометанию применительно к самолётам Ту-22 и Ту-22М) и Ту-134Ш-2 (для подготовки штурманов фронтовой авиации).[4]
Ту-134Ш-СЛ
Летающая лаборатория для испытаний радиоэлектронного оборудования.[4]
Ту-134А-3М
VIP-модификация. Всего существует 6 таких самолетов (65721, 65723, 65724, 65917, 65928, 65930) . Переделаны из Ту-134СХ.
[править]Лётно-технические характеристики
Схема Ту-134
Ту-134А[9] Ту-134Б[10] Ту-134Ш[11]
Габариты
Длина 37,1 м 37,1 м 37,1 м
Размах крыльев 29 м 29 м 29 м
Высота 9,02 м 9,02 м 9,02 м
Диаметр фюзеляжа 2,9 м 2,9 м 2,9 м
Число мест
Экипажа 4 3 3
Максимальное 68 96 12
1-й класс 8 8 —
Масса и нагрузки
Взлетная 43 т 47,6 т 47 т
Коммерческая 8,2 т 9 т —
Посадочная 43 т 43 т 43 т
Запас топлива 14,4 т 13,2 т 16,5 т
Лётные данные
Крейсерская скорость 850 км/ч 880 км/ч 885 км/ч
Дальность полета 2100 км 2020 км 1890 км
Эксплуатационный потолок 12 100 м 10 100 м 11 900 м
Потребная длина ВПП 2200 м 2550 м 2200 м
[править]Катастрофы и потери самолетов
По данным на начало 2008 года было потеряно 69 самолётов типа Ту-134, из них 9 в результате боевых действий, 1 из-за теракта[12]. В катастрофах погибли приблизительно 1450 человек.
Дата Бортовой номер Место катастрофы Жертвы Краткое описание
14.01.66 45076 а/п Чкаловский Моск. обл. 8/8 Второй прототип Ту-134. Испытательный полёт, потерял высоту из-за ошибки в пилотировании.
19.11.69 HA-LBA Стамбул 0/н.д. Выкат с ВПП при посадке
23.05.71 YU-AHZ Риека 78/83 Грубая посадка в сложных метеоусловиях[13]
16.09.71 HA-LBD Киев 49/49 Разбился при третьей попытке захода на посадку с неработающим генератором.
16.07.72 65607 Канал им. Москвы 0/н.д. Из-за ошибки экипажа самолёт закончил тестовый полёт на дне канала им. Москвы.
30.06.73 65668 Амман 7+2/84 Не смог взлететь, столкнулся с постройками.
01.09.75 DM-SCD Лейпциг 27/34 При снижении забыли проверить высоту, самолёт зашёл на посадку ниже глиссады и разбился. КВС был приговорён к пяти годам тюрьмы, остальные выжившие члены экипажа — к трём.
02.01.77 OK-CFD Прага 0/48 Столкнулся на ВПП со взлетавшим Ил-18
02.04.77 YU-AJS Либревиль 8/8 Грузовой рейс, разбился при посадке
21.09.77 HA-LBC Румыния 29/53 Разбился при снижении, экипаж не заметил потерю мощности двигателей
22.11.77 DM-SCM Берлин 0/74+ При посадке забыли отключить автопилот
16.03.78 LZ-TUB около Врацы 73/73 Упал с эшелона. Подробности неизвестны.
22.05.79 65031 Лиепая 4/5 Перегруженный самолёт разбился, пытаясь сесть в сложных метеоусловиях.[14]
19.05.79 65839 Уфа 0/н.д. При посадке заклинило шасси, выкатился с ВПП и загорелся
31.05.79 65649 Тюмень 0/н.д. При посадке взорвалась шина шасси, вышла из строя гидравлика. Самолёт сгорел.
11.08.79 65816 Днепродзержинск 94/94 Столкнулся в воздухе с другим Ту-134 из-за ошибки диспетчеров.
11.08.79 65735 Днепродзержинск 84/84 Столкнулся в воздухе с другим Ту-134 из-за ошибки диспетчеров.
23.01.80 SP-LGB Варшава 0/н.д. Выкат с ВПП при посадке
06.01.81 65698 Адлер 0/н.д. При посадке отказали тормоза
28.06.81 65871 Симферополь 0/н.д. При посадке взорвалась шина шасси
17.06.82 65687 Североморск 18/19 Самолёт — лаборатория ЛИИ. Экипаж игнорировал предупреждения диспетчера, отклонился от курса посадки, столкнулся с радиомачтой на вершине сопки и разбился. КВС остался жив.
14.08.82 65836 Сухуми 11+0/н.д. На полосу, с которой взлетал Ту-134, выехал L-410
17.06.83 65657 около Гали 0/н.д. Попал в зону турбулентности, благополучно сел, но получил критические повреждения.
30.08.83 65129 Алма-Ата 90/90 Разбился при снижении, экипаж не реагировал на сигналы высотомера.[15]
18.11.83 65807 Тбилиси 8/н.д. Попытка захвата лайнера. КВС резко повернул самолёт, находившиеся в кабине террористы не смогли вести прицельный огонь и были вытеснены оттуда. После возврата в аэропорт Ту-134 штурмовал спецназ. Лайнер получил критические повреждения при штурме спецназом и был списан.
10.01.84 LZ-TUR София 50/50 Разбился, пытаясь сесть в метель.[16]
25.05.84 01 около Донецка 4/4 Военный самолёт потерял управление и развалился в воздухе. Неправильно проведён ремонт демпфера рыскания.
01.02.85 65910 около Минска 58/80 Разбился при взлёте. В двигатели попали куски льда с обледеневшего крыла[17].
03.05.85 65856 около Львова 15+79/79 Столкнулся в воздухе с Ан-24[18]
22.06.86 65142 Пенза 1/59 Прерванный взлет, выкат с ВПП. У одного пассажира случился сердечный приступ
02.07.86 65120 Сыктывкар 54/94 Пожар на борту.[19]
19.10.86 C9-CAA Драконовы горы 34/44 Разбился при заходе на посадку во время грозы. Президент Мозамбика Самора Машел погиб.[20]
20.10.86 65766 Куйбышев 70/92 КВС поспорил, что посадит самолёт по приборам. Приговорён к 6 годам тюрьмы.
12.12.86 65795 Берлин 72/82 Не понял диспетчера, пытался сесть на закрытую полосу.[13]
23.07.87 65874 Иваново н.д. подробности неизвестны
17.02.88 VN-A108 Ханой 0/н.д. подробности неизвестны
27.02.88 65675 Сургут 20/51 Разбился при заходе на посадку.[13]
09.09.88 VN-A102 около Бангкока 76/90 Заходил на посадку в грозу
11.10.88 OK-AFB Прага 0/н.д. Грубая посадка. Уцелевший фюзеляж использовался как закусочная.
28.07.89 65670 Улан-Удэ 0/н.д. Военный самолёт. Ночью «сел» за 300 м до ВПП.
13.01.90 65951 у Первоуральска 27/71 Совершил вынужденную посадку из-за пожара на борту.[13]
12.01.91 VN-A126 Хошимин 0/76 При заходе на посадку резко потерял высоту
24.01.92 65053 Батуми 0/н.д. Выкат с неочищенной от снега ВПП при посадке
27.08.92 65058 Иваново 84/84 Заход на посадку в 2 км правее ВПП. Не смог уйти на второй круг.
29.08.92 65810 Харьков н.д. Выкат с ВПП, списан на запчасти.
20.09.93 65809 Сухуми 0/н.д. Уничтожен абхазскими войсками при взлёте[21].
21.09.93 65893 Сухуми 27/27 Уничтожен абхазским ракетным катером на глиссаде. Упал в море[21].
23.09.93 65001 Сухуми 1/н.д. Уничтожен миномётным огнём абхазских войск[21].
22.02.94 HA-LBP Будапешт 4+0/0 В ангаре, где лайнер готовили к полёту, загорелся чистящий раствор.
07.05.94 65976 Архангельск 0/62 При посадке из-за низкого давления в гидросистеме не вышла правая стойка шасси.
09.09.94 65760 около Жуковского 7/7 Столкнулся с Ту-22М, который должен был «преследовать» и снимать на тепловизор во время испытательного полёта.
18.11.94 HA-LBK Будапешт 0/н.д. При посадке после тренировочного полёта не вышла носовая стойка шасси.
11.12.94 65896 Грозный 0/0 Уничтожен в ходе авиаудара по аэропорту Грозного.
11.12.94 65858 Грозный 0/0 Уничтожен в ходе авиаудара по аэропорту Грозного.
11.12.94 65030 Грозный 0/0 Уничтожен в ходе авиаудара по аэропорту Грозного.
11.12.94 65014 Грозный 0/0 Уничтожен в ходе авиаудара по аэропорту Грозного.
11.12.94 65075 Грозный 0/0 Уничтожен в ходе авиаудара по аэропорту Грозного.
15.04.95 OB-1553 Лима 0/73 При посадке заклинило шасси.
24.06.95 65617 Лагос 16/80 Выкат с ВПП при посадке в ливень[13].
05.12.95 65703 Нахичевань 52/82 Левый двигатель отказал при наборе высоты, однако экипаж по ошибке отключил правый. Аварийная посадка[22].
16.11.96 VN-A114 Дананг 0/н.д. Носовая стойка подломилась при движении по рулёжным дорожкам
03.09.97 VN-A120 Пномпень 65/66 Разбился, пытаясь сесть во время ливня.[13]
23.09.99 65626 Грозный 0/0 Уничтожен в ходе авиаудара по аэропорту Грозного
18.01.02 65004 Пулково 0/0 Поврежден при ремонте. Списан.
24.06.03 65929 Нягань 0/11 Не смог взлететь после некачественного ремонта
24.08.04 65080 Тульская область 44/44 Взорван террористом-смертником.
10.07.06 05 красный на авиабазе РФ в Гвардейском 0/29 Борт ВМФ РФ. При взлёте в левый двигатель затянуло птиц; самолёт выкатился за пределы ВПП и загорелся.[23]
17.03.07 65021 Самара 6/57 Разбился при посадке из-за ошибок диспетчеров и экипажа. Самолёт должен был уходить на второй круг.
26.03.09 65981 Долинск 0/н.д. Борт ВВС РФ. Прерванный взлёт во время снежной бури, самолёт повреждён и списан.
Говорят упавшему 31
http://russianplanes.net/REGINFO/2593
В СВЯЗИ С КРУШЕНИЕМ ПАССАЖИРСКОГО САМОЛЕТА В ПЕТРОЗАВОДСКЕ ОТМЕНЯЮТСЯ ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Мероприятия, планировавшиеся в рамках предстоящего Дня города Петрозаводска, отменены по решению Главы Петрозаводского городского округа в связи с катастрофой пассажирского самолета. «Уверен, что все петрозаводчане, все гости, ранее приглашенные на День города, артисты и музыканты солидарны в общем горе – Петрозаводск скорбит» - сказал Николай Левин.
20 июня в 23ч. 45м. пассажирский Ту-134 совершил аварийную посадку в километре от аэропорта Петрозаводска. После падения самолета произошло его возгорание. Для тушения возникшего пожара и спасения людей, находящихся на борту, были развернуты боевые участки МЧС. Из 52 человек, находившихся на борту, погибли 44. Все выжившие - восемь человек - находятся в реанимации в больницах Петрозаводска, состояние семерых пострадавших оценивается как тяжелое. На место крушения самолета незамедлительно выехали Глава Карелии Андрей Нелидов и мэр Петрозаводска Николай Левин. Глава Карелии заявил, что родственникам погибших и пострадавшим в катастрофе будет оказана материальная помощь. В Петрозаводске действует «горячая линия» на базе регионального центра МЧС России по Карелии - 8(8142) 56-16-34
http://www.petrozavodsk-mo.ru/petrozavodsk/index/news/more.htm?id=10417483@cmsArticle
Печально ,говорили что Пятай тоже летел. Всем сочувствую.
Упавший самолет был введен в эксплуатацию 31 год назад - 7 мая 1980 г., его налет - 40 тыс. часов. Лайнер был изготовлен Харьковским государственным авиационным производственным предприятием (ХГАПП). Первые четыре года борт принадлежал "Аэрофлоту" и летал в 235-м отдельном правительственном отряде, затем девять лет в северо-кавказском управлении гражданской авиации. С 1993 г. по 2000 г. самолет находился в эксплуатации "Авиалиний Татарстана". С 2009 г. по март 2011 г. борт находился на хранении, предположительно, в Казани, а с марта эксплуатировался авиакомпанией "РусЭйр".
http://www.utro.ru/articles/2011/06/21/981613.shtml
Однако позже представитель государственного комитета республики по обеспечению жизнедеятельности и безопасности сообщил, что в зоне авиакатастрофы в Карелии не было ЛЭП, которые мог задеть самолет.
http://www.utro.ru/articles/2011/06/21/981613.shtml
была, скорее не ЛЭП а мини леп.
Ну и в таком случае свет пропал уже тогда, когда в любом случае было поздно...
По этой причине мог пропасть свет только в поселке, так как в аэродром эта линия не идёт.
На верхней фотке фидер проводного радио и оптика электросвязевская. На нижней воздушная линия напряжением не выше 10 кВ (какая то местная линия локального масштаба).
Туман вчера жуткий был
Спасибо, Кэп.
ФОТОРЕПОРТАЖ с места авиакатастрофы под Петрозаводском.
http://www.gazeta-petrozavodsk.ru/content/fotoreportazh-s-mesta-aviakatastrofy-pod-petrozavodskom
35 , 36 изображение: та самая ЛЭП, не сказать что сильно ЛЕП в том понимании ,в котором мы привыкли ее видеть( огромные столбы там\..), но все таки линия электро-передач. Вот её то как раз самолет и сбил.
На 34-36 изображениях не ЛЭП, а проводное радио и оптика.
Именно так!
Вчерась от места катастрофы до кладбища пешком шел. Там оптика прям на земле валяется почти с километр.
аналогичную тему на VIP форуме удалили
Видимо кто-то Димитроса всуе упомянул
Вести с полей.
Общался с четырьмя опоздавшими на рейс. Летели в командировку в птз. Их самолет задержали (скорее всего в Ебурге тк они сами от туда) уральские авиалинии.
Как они говорят: "Отложили вылет на час, потом на два, потом еще и еще. Без объяснения причин. Мы тогда на них очень злились. Пили кофе."
Они звонили в Москву и просили задержать рейс тк знали, что самолет полетит небольшой, а задерживаются они на немного. Но им отказали. Они поменяли билеты и полетели другим рейсом уральских авиалиний в питер, из северной столицы добирались уже в птз.
О том, что они погибли им сообщили их знакомые, которые встречали злополучный самолет из мск.
"У нас телефоны, когда мы летели в питер были выключены, до нас не могли дозвониться, думали, что и мы разбились", - поясняют счастливчики.
По поводу того, что они чувствуют сейчас они точно сказать не могут.
"Навряд ли это можно назвать радостью. Столько людей погибло. М в своего рода шоке находимся."
Вот такие пироги. Передо мной сейчас лежит распечатанный электронный билет на рейс домодедово-птз, на который они опоздали...
кстати, если света не было, или еще чего, почему им не разрешили в гарнизоне сесть? там военный аэродром, уж состояние получше бесовца...
потому что света не стало после того как самолет уже лежал в груде металла. Он повредил столбы леп в момент падения.
http://rupor.sampo.ru/topic/19003#comment-117260
Полоса общая и для военных и для гражданских. Соответственно и состояние абсолютно одинаковое. Это аэродром совместного базирования. Зачем его вообще сажали в таких условиях, вот вопрос. Кто заинтересован в посадке любой ценой. Не верю я в видимость по минимуму (личное мнение). Наверняка было меньше, на видео ведь ничего не видно, а 2100 м. в таком случае просто заоблачная цифра.
считаю, что тему уместно будет закрыть, слишком больно читать простому человеку не связанному с этим, а каково читать человеку который потерял родных людей?
да и, что читать? как упал самолёт, из-за чего, размышления людей далёких от авиации, а тем более от разбора катастроф.
оставьте тему для офф новостей без флудятины, думаю так проще будет. это типа моё имхо.
Но размышления людям тоже где то надо излогать
измышления, недолётчикам можно оставлять, на профильных сайтах.
надеюсь адреса все знают, но только там иногда возникают профи, и недолётчики оказываются в полной П.
собственно это опять моё имхо, и я постараюсь в этой теме больше не отмечаться.
излагать
Хватит уже закрытых тем на этом форуме. А то тут получится сами-знаете-какой-сайт.
кому тяжело читать, вообще лучше в интренет не заходить и телек выключить. для них сейчас других проблем достаточно.
во-во
Десятилетний мальчик Антон Терехин, получивший тяжелые травмы в авиакатастрофе под Петрозаводском 22 июня скончался в детской республиканской больнице Карелии.
Светлая память.
Очень ужасная трагедия.
Людей жалко.
Скорбим.
Очень жалко парня. у самого двое таких бегают.
Только узнал уточнение по допускам на видимость в Бесовце: 2100 по горизонтали и, внимание, 120 м по высоте. Скорее всего туман стелился по земле, и лётчик до последнего пытался установить визуальный контакт, о чём косвенно свидетельствуют деревья высотой 15 м. Тушка может подняться на второй круг с такой высоты, в случае чего, но видимо не было даже попытки. значит фактическая погода здорово отличалась, тем более, что диспетчер (из видео) говорит, что от экипажа не было сообщений. Да и дачные домики с горящими окнами могли смутить пилотов. По системе посадки: Имеющаяся может отслеживать только курс, но не высоту, соотв-но местные диспетчеры не могут контролировать высоту любого борта. А раньше в Бесовце была система с отслеживанием высоты, т.о. в целом присутствует недостаточность средств обеспечения безопасности. Кто и на чём экономил, почему раньше было, а теперь нет, что было на самом деле с погодой, никто никогда не узнает. Мои соболезнования родственникам погибших и раненых. Может кто-то проснётся и не будет тратить 35 млн. на всякие там СМИ, а подумает о простых людях...
оу, а откуда инфа о системах отслеживания высоты? есть источник свой?
Да, скажем так: есть знакомые, долгое время работавшие в Бесовце синоптиками... Да и сам там бывал (но давно...) Говорить имена по понятным причинам не хочу. Ну а допуски это открытая инфа, специалистам явно это всё хорошо известно. Зачем давали видимость по минимуму... (риторический вопрос конечно
)
Когда сёдня узнал про допуски, был в ужасе: целых 120 м, всё что ниже - запасной аэродром...
лётчик до последнего пытался установить визуальный контакт,
=================================================
С чем? Высоту этим можно объяснить, а как объяснить отклонение от оси на 400 метров? Куда смотрел диспетчер? 400 метров за 5 секунд не сделаешь.
Высоту этим можно объяснить??? А на что тогда альтиметр? Скорее уж наоборот. Но как не видеть высоту...
По первому сказали, что пилот действительно спутал ВПП с дорогой, как раз на дорогу и пытался сесть.
Вопрос, какого уя?
С землёй. По правилам (если я не ошибаюсь) он должен был увидеть её до или на высоте принятия решения. Ему сказали видимость по минимуму, он рискнул, снижался возможно понадеялся на официальные данные метео: вот-вот увидит землю и норм сядет. Туман был низкий, а высота принятия решения 60 м (ТУ-134), всё что ниже, высок риск что самолёт не успеет набрать высоту в экстренной ситуации. В бесовце допуск на посадку при нижнем крае облаков (тумана и тд), как выяснили знающие люди 168 м. Т.о. он должен был увидеть землю на этой высоте согласно допускам и если что уйти на запасной круг, а он не увидел (168 м это достаточная высота чтобы не столкнуться). Значит условия были хуже минимума - это фактический обман. Аэродром на посадку должен был быть закрыт. Последняя инфа от МАК: все системы самолёта работали штатно вплоть до столкновения. Почему на альтиметр не смотрел тоже вопрос. Само по себе отклонение не смертельно, главное запас высоты. После катастрофы делали замер горизонтальной видимости (она не меньше 2100 д.б.) по гринвичу время (т.е. +4 часа):http://media.citylink.karelia.ru/77/82371d4b6894613cd1afc70547aaa1d3.png - ссылка на табличку, в ней 700 м., опять таки не случайно.
С отклонением: система посадки простая: Обзорная система привода: два радиомаяка, дальний и ближний (можете в гугле на карте посмотреть), дальний прошёл норм, а с ближним вышел косяк. У такой системы у диспетчера всего один радар по курсу, и тот не отличается крутой точностью, потому и допуск на горизонтальную видимость 2100 м. Дальний маяк на 6 км от полосы, а ближний на 1 км, т.е в условиях видимости 2100/168 он ещё до ближнего маяка должен был увидеть полосу...
В табличке по гринвичскому времени гориз. видимость 700, верт. 100. Вот и делайте выводы...
Хотя я приврал... Там надо смотреть показания не 21:00, а 19:49 там 2100/120, но есть ещё одна табличка показаний по Сулажгоре, она не очень далеко то бесовца, там видимость между 6 и 9 ч. была 600-300 м (22:00 - 01:00 по нашему времени), правда облачность не указана. (http://media.citylink.karelia.ru/22/20cbbbf22af6e20c81c62d797157872b.png). И даже если по дальности Бесовец дал правдивую инфу, то лётчик должен был увидеть полосу.
А вот Сулажгора (на окраине города)
С отклонением: система посадки простая: Обзорная система привода: два радиомаяка, дальний и ближний
----------------------------------------
Но он же БПРМ проходил, как минимум на 300 метров правее. У него не должна была сработать сигнализация о прохождении БПРМ, а он продолжал снижение.
сигнализация только на ДПРМ срабатывает вроде. Вообще они могли идти точно на полосу, но в последний момент отклониться на огни поселка, потом зацепиться за деревья и упасть.
крутой маневр? не? выжившие говорят, что до последнего все было нормально...
http://vz.ru/society/2011/6/21/501195.html статья «Ответственность ложится на экипаж»
Из этой статьи: "К сожалению, наши самолеты и аэродромы не приспособлены для посадки в критичных и очень жестких метеоусловиях. Тем более при нулевой видимости" - слова лётчика. А я думаю нормальные директора аэропортов закрывают их в таких случаях и на посадку и на взлёт, а не дают минимум по погоде. Чтобы у лётчика даже повода не было рисковать. Ведь закрывают же аэропорты в Лондоне, Москве. Но наш аэродром закрыть нельзя, как же так самолёт не сядет. А пилот слабак, раз не смог посадить самолёт. В Песках в своё время был крутой лётчик, никогда не нарушал правила, все на него косились, а он уходил на запасной.
уважаю тех, кто знает свое дело. это касается не только летчиков.
Офигеть! В командировке узнаю из местных (!) новостей, что авария на переезде погиб кто-то, сюда приехал- самолет упал...
У меня друг 17-го улетел в свадебное путешествие, дай бог им нормально добраться..
Причина крушения не в тумане. В катастрофе в Петрозаводске погибло практически все руководство ОКБ "Гидропресс", входящее в госконцерн "Росатом". В числе погибших - директор - генеральный конструктор ОКБ "Гидропресс" Сергей Рыжов, замдиректора - главный конструктор Геннадий Банюк, главный конструктор - начальник отделения Николай Трунов. ФГУП ОКБ «Гидропресс» - ведущее предприятие атомной энергетики, которое осуществляет комплекс конструкторских, расчетно-теоретических, экспериментально - исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок. Входит в состав ОАО "Атомэнергопром". Особое конструкторское бюро «Гидропресс» было создано в 1946 году. На сегодняшний день Гидропрессом спроектировано 29 атомных энергоблоков в России, Украине, Армении, Финляндии, Венгрии, Словакии, Чехии, Болгарии и Китае. В настоящее время «Гидропресс» занимает лидирующее место в мире по количеству энергоблоков атомных электростанций в России и за рубежом. Это УБИЙСТВО!
А недавно таким образом вырезали всё правительство Польши, да? Кончайте теории заговора строить. Это крайне хреново, но есть более гуманные и дешёвые способы убрать людей.
В нашей стране это невозможно???
Полно вам, сударе
В 90х всех неугодных вообще просто-напросто во дворах, на улицах и подъездах стреляли.
Всякое может быть...
Почему нет-то?
P.S: Подлодка "Курск" - сколько там всего мутного было??? Взрывы домов в Москве, говорят подстроены ФСБ. Близнецы в Америке, тоже говорят, что все знали о налёте, но ничего не сделали, а в итоге здания вообще рухнули от взрыва, а не от попадания самолёта. Так почему тут нет?
http://rutube.ru/tracks/412195.html
Вот как-то так
мое мнение(если кому интересно) такое
при посадке в условиях плохой видимости летчик (в тумане) принял огни дачного кооператива(слева и справа от дороги) за огни ВПП а дорогу собственно за полосу. и все. исправить ошибку не было времени.
В таком случае проблемы с огнями на полосе очень вероятны. И ещё тоже очень занимательная инфа: Правительством РК закуплены несколько Ан-28 для Бесовца чтоб летать на соловки по весьма непонятным ценам (это дело теперь тоже приобщено к расследованию), но поскольку обслуживать их в Бесовце невозможно всё пытаются свалить на Авиалесоохрану и на Пески, где обычным работникам, а не ставленникам А.В.Н. они нафиг не были нужны. Это такая местная политика, делать деньги любой ценой. Так что я думаю в конечном счёте ответственность-то общая, аэропорт должен был закрыть посадку борту, а лётчик не искать землю до конца, а как минимум уходить на доп круг, но лучше на другой аэродром. Понятно, что совершенно не в интересах правительства признавать свои некорректные решения в области авиации, ведь возрождение Бесовца - это проект губернатора. Поэтому виноват будет именно экипаж. А люди хорошо, знающие ситуацию: из Песков, военные из Бесовца, всё отлично понимают, только они ничего не скажут, иначе лишатся всего...
понятно, что все свалят на мертвых - читай пилотов. и я тоже предполагаю, что могли попутать впп с трассой... в такой-то погоде!
Эту гипотезу также высказывали на первом канале. Ещё раньше (если перечитать топик) я это тоже говорил.
вот это да!! оказывается в нашем Бесовце нет даже радара за наблюдением обстановки в районе аэродрома!!!
позапрошлый век!!! в европе автоматические системы посадки, буран вперед всей планеты самостоятельно сел.
а тут не соизволили установить элементарный радар!! изобретению больше 100 лет. любительский можно купить в магазине судовой электроники. а тут аэропорт с международным статусом и отсутствие элементарного прибора для безопасных полетов!!!
Правительство такое.
Это после просмотра НТВ такие знания появились?
Смотрел тоже..
Каким местом присуждали международный статус?..
У нас всегда так: пока гром не грянет...
Тем самым и присуждали. В первую очередь бизнес. Было бы здорово, если бы каждый задал себе вопрос: готов ли он летать внутри РК на закупленных Ан-28, у которых ресурса на 1 год, зная всю подноготную. В Песках откровенно на них плюются, а руководство РК отчаянно насаждает свою волю, манагеры блин... Ни один нормальный экипаж и механик в таких условиях туда работать не пойдёт. Да, кстати, для таких малых самолётов механик всего один положен. Вот и прикиньте какую ответственность будут нести эти люди из-за таких решений властей. А в случае чего именно они на пару с экипажем будут крайними. Что называется "чиновник сидит, деньги пилятся".
человеческий фактор
система посадки есть.
А нужен ли радар? Один самолет в день и военные, которые "сами с усами"...
Жалко, что пострадают авиакомпании из-за запрета полётов ТУ-134. Хотя никаких неполадок в самолете не обнаружено, по крайней мере на сегодня.
Как обычно, наше правительство помогает "своим" делать бизнес.
Условная схема крушения ТУ-134А бортовой номер RA-65691«РусЭйр» рейс Москва — Петрозаводск

Самолёт совершал заход на посадку с курсом 012 в условиях низкой облачности и ограниченной видимости, при этом отклонился от расчетного вертикального профиля снижения и посадочного курса. В момент катастрофы на аэродроме Бесовец высота нижней границы облаков (ВНГО) была 120—150 м, дальность видимости 2100—2500 м[4]. Метеоминимум (ВНГО ? дальность видимости) аэродрома Петрозаводск для гражданских самолётов класса C, D по ОСП (основной системе посадки — дальний и ближний приводные радиомаяки) составляет: с курсом посадки 012 — 165?3500, с курсом посадки 192 — 260?4000 [5]. Таким образом, реальная погода (120?2100 м) была хуже метеоминимума аэродрома (165?3500 м), однако командир воздушного судна не предпринял своевременный уход на второй круг или на запасной аэродром.
Вскоре самолёт столкнулся с деревьями, а затем с поверхностью земли вблизи пересечения шоссе (А133 Петрозаводск — Суоярви) с автодорогой, идущей от этого шоссе к аэровокзалу, с недолётом около 600 м до торца ВПП, в 200 м правее от оси ВПП. 61.869425° с. ш. 34.148083° в. д. (G) (O) После этого самолет начал разрушаться, загорелся, пробороздил около 150 метров лесной опушки и остановился лишь в 20 метрах от домов строящегося дачного поселка.
Пока без подписи
Источник http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_20_%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8F_2011_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0
http://meteoclub.ru/lite.php?id=2344&t=%C0%E2%E8%E0%EF%F0%EE%E8%F8%E5%F1%F2%E2%E8%FF+%E8+%EA%E0%F2%E0%F1%F2%F0%EE%F4%FB+%E2+%F1%EB%EE%E6%ED%FB%F5+%E8+%EE%EF%E0%F1%ED%FB%F
вопросы от друзей
Помимо споров о том, кто прав, а кто виноват, хотелось бы в данной теме упомянуть о тех, кто предпочёл действовать, не оставаясь сторонним наблюдателем.
Медаль МЧС России «За отвагу на пожаре» получили
протоиерей Андрей Верещагин,
иерей Григорий Михневич,
пожарные Дмитрий Акиньшин, Владимир Петровский и Иван Ушаков,
житель Карелии Валерий Минин и его 14-летний сын Анатолий.
Медалью «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» награждены Ксения Маслова, Виталий Гашко, Давид Гордиашвили, Евгений Ковалев, Михаил Осипов.
Немного о том, как это было интервью со священниками, интервью с Валерием Мининым
Без всяких споров:
Настоящие парни и девушки!
Честь им!
http://www.rusrep.ru/article/2011/06/30/airport/
Аэропорт как угроза
Петрозаводская авиакатастрофа может повториться в десятках других городов
Выжившая стюардесса рассказала причины авиакатастрофы
http://infox.ru/authority/mans/2011/07/01/Gyeydar_Dzhyemal_uvi.phtml
ну как же без них то?!
вот еще чуть-чуть этих добавить, и тогда все станет на свои места. так?
вот тебе бабушка и юрьев день
Офф. инф-ия от МАК:
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета, в состав которой входили официальные представители Росавиации, завершила расследование катастрофы самолета Ту-134А RA-65691, происшедшей 20 июня 2011 года в районе аэродрома г. Петрозаводска.
По заключению Комиссии:
"Причиной катастрофы самолета Ту-134А RA-65691 при выполнении захода на посадку в условиях, хуже метеорологических минимумов аэродрома, самолета и КВС для захода на посадку по системе ОСП с фиксированной ТВГ, явилось непринятие экипажем решения об уходе на второй круг и снижение самолета ниже установленной минимальной безопасной высоты при отсутствии визуального контакта с огнями приближения и наземными ориентирами, что привело к столкновению самолета с деревьями и землей в управляемом полете.
Способствующими факторами явились:
- Неудовлетворительное взаимодействие в экипаже и управление ресурсами (CRM) со стороны командира ВС при выполнении захода на посадку, выразившееся в подчинении деятельности командира ВС штурману, проявляющему повышенную активность и находящемуся в лёгкой степени алкогольного опьянения, и фактическом устранении второго пилота из контура управления ВС на конечном этапе аварийного полёта.
- Выполнение полета штурманом в состоянии легкой степени алкогольного опьянения.
- Неоправдавшиеся прогноз погоды с 18:00 20.06.2011 до 03:00 21.06.2011 и прогноз на посадку с 19:00 до 21:00 20.06.2011 по высоте нижней границы облаков, видимости и опасному явлению погоды – туману, а также несоответствие переданных экипажу за 30 и за 10 мин до посадки данных о погоде на аэродроме Петрозаводск фактической погоде, имевшей место в момент АП в районе ДПРМ-БПРМ МКп=12°.
- Неиспользование экипажем показаний АРК и других приборов для комплексного контроля положения ВС на предпосадочной прямой, при использовании штурманом информации спутниковой навигационной системы KLN-90B (в нарушение требований дополнения к РЛЭ самолета Ту-134 (разд. 4, п. 0.11))."
В общем всё сложилось вместе. Самое интересное как наш местный диспетчер на всю страну утверждал, что погода была по минимуму, а на самом деле за 10 мин до посадки данные не соответствовали минимумам - были хуже, практически обнадёжили экипаж.
Прочитал полный отчёт. Видимость на момент посадки 30-40 м. А КВС сообщили 130 м. А ещё интересный факт из 29 пунктов недостатков 26 касаются нашего аэропорта. Вот некоторые:
Международный аэродром Петрозаводск не оборудован современной радиотехнической системой для захода воздушных судов на посадку (гражданские ВС используют только ОСП).
В нарушение п. 11.2.2 НМО ГА-95, инструкция по метеообеспечению полетов на аэродроме Петрозаводск не предусматривает передачу прогностической информации от АМСГ диспетчерским пунктам по ГГС и/или телефону. Прогностическая информация поступает на рабочие места персонала ОВД по АФТН и отображается в КСА УВД «Альфа» при вызове диспетчером соответствующего информационного окна на экране индикатора воздушной обстановки.
На объектах КДП, рабочем месте старшего диспетчера и МДП отсутствует оборудование отображения метеоинформации, предусмотренное п. 1.8. Приложения 2 ФАП «Сертификация объектов ЕС ОрВД».
Из 9-ти щитов - ориентиров видимости, установленных на аэродроме, на момент АП было освещено два щита: на расстоянии 700 м и 1000 м от ОПН.
На международном аэродроме Петрозаводск отсутствуют приборы для определения видимости (гл. 6 НГЭА СССР).
Штатная должность начальника АМСГ аэропорта Петрозаводск длительное время не укомплектовывается, что негативно отражается на общей организации работы АМСГ.
Итак местное руководство здорово экономит на нашей безопасности. И обманывает, утверждая что модернизация аэропорту не нужна.
Вот так и живём.
В Ярославле тоже был пьяный пилот...?
Fx85, а теперь вообще можно во всем винить пьяных пилотов.
Atomic, так да. Через месяцок выяснится, что в Ярике вообще весь самолет бухой был...
отсутствие дисциплины в коллективе и самодисциплины - главный бич всех русских, ипатьихфсраку
ППЦ. Русскими авиакомпаниями больше не летаю....
victor3d, тя спрашивать не будут, кем полетишь. там выбора нет.
даже если и долетишь - застрянешь в аэропорту, как наши в болгарии
Unitra, хм, не летайте чартерами просто.
да ну, пьян?ага. видать кому-то из едросов жопу напекло, вот дэзу и пустили.
Gerolt, ну он вроде как действительно был пьян, и все-таки это штурман, а не пилот.
SoundBlaster, инфа - ОРТ и РТР?
«Кому-то хотелось заработать денег». Эксперт МАК о катастрофе ТУ-134
ходе судебного процесса по резонансному уголовному делу об авиакатастрофе под Бесовцом выяснились новые подробности о том, что творилось в аэропорту в течение нескольких лет до трагедии.
Просто «стрелочники»?
Напомним, 20 июня 2011 года пассажирский самолет ТУ-134 авиакомпании «РусЭйр», выполнявший рейс по маршруту Москва-Петрозаводск, немного не долетев до взлетно-посадочной полосы, разрушился на части от удара о землю и загорелся. В результате катастрофы погибли 47 человек, включая 8 детей и 9 членов экипажа.
Как мы ранее также сообщали, проводивший расследование Следственный комитет России в произошедшем обвиняет двоих, теперь уже бывших сотрудников аэропорта «Петрозаводск»: начальника аэропорта Владимира Шкарупу и начальника метеослужбы Владимира Пронина. На скамье подсудимых они сидели буквально с «почерневшими» лицами. Им вменяется в вину нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. А обвинение в халатности предъявлено начальнику Управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Владимиру Войтовскому.
Однако выступившая 28 января в судебном заседании свидетель – многолетний опытный государственный инспектор по авиационной безопасности Северо-Западного управления Росавиации Людмила Майорова, входившая в группу опроса (подгруппу) комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по расследованию причин катастрофы под Бесовцом, считает, что Пронин и Шкарупа – просто «стрелочники».
- В авиакатастрофе полностью – вина экипажа, - сказала Людмила Майорова. – И тут двух мнений быть не может.
«Пьяный заход на посадку»
В подтверждение член подгруппы комиссии МАК назвала несколько совершенных экипажем ошибок. Например, при заходе на посадку экипаж использовал показания не приборов, а спутниковый навигации, хотя это запрещено. Такой вывод содержится в документе внутреннего пользования «Информация по безопасности полетов», рассылаемой авиационными властями во все авиапредприятия России.
В результате самолет, как выразилась Людмила Майорова, на 600 метров «промахнулся» мимо взлетно-посадочной полосы, очевидно приняв за нее дорогу – Суоярвское шоссе.
«На пределе», по словам Людмилы Майоровой, в тот вечер выдалась и погода: наблюдались слоистые облака, трассу покрыл туман, несмотря на белые ночи, было довольно темно, хотя взлетно-посадочная полоса с земли была видна. Об этом дежурный синоптик Александр Ивонин сообщил командиру ТУ-134, предупредив его о возможном ухудшении погоды. Однако в ответ услышал, что самолет вылетает. После этого разговора синоптик отправил в Москву, в аэропорт Домодедово телеграмму, сообщив: «погода на пределе, ждем ухудшения». Тем не менее, к его предупреждению экипаж не прислушался. Более того, приблизившись к аэропорту «Петрозаводск», и очевидно плохо ориентируясь, экипаж почему-то не ушел на второй круг. Главная причина этого, грустно подчеркнула Людмила Майорова, в том, что кому-то «хотелось заработать денег».
Она напомнила, что в тот вечер авиакомпания «РусЛайн», самолет которой Bombardier CRJ-200 до этого летал в Петрозаводск почему-то «неправомерно», по словам Майоровой, отдала этот рейс другой компании, «РусЭйр».
В результате первый же рейс принадлежащего ей ТУ-134, оказался для этого борта последним. Но, самое страшное, погибли люди.
- Самолета для рейса в Петрозаводск не было, а его хотелось выполнить, все борются за деньги, - сказала госинспектор по авиабезопасности. – Вот руководители этих авиакомпаний и договорились между собой.
- К тому же, штурман был в подпитии, возможно, по пути он в буфетик зашел, - сказала также Людмила Майорова в судебном заседании.
- Это действительно был пьяный заход на посадку, - сказал журналисту «Вестей Карелии» и один из бывших тогда руководителей нашего аэропорта.
Фото: ГТРК «Карелия»
«Написанного кровью» документа больше нет
Людмила Майорова, ответившая на заседании на многочисленные вопросы, рассказала также о многих других причинах, которые, по ее мнению, так или иначе, привели к авиакатастрофе. Вот некоторые из них. Оказывается, до 2010 года, согласно прежним федеральным авиационным правилам (ФАП) и «Наставлениям по производству полетов гражданской авиации, которые, как выразилась свидетель, были «написаны кровью», во всех аэропортах имелись аэродромно-диспетчерские пункты (АДП). У них было право контролировать прохождение экипажем предполетной подготовки. Однако вот уже пять лет, как в действие вступили новые ФАП, по примеру Запада исключившие наличие указанных выше аэродромно-диспетчерских пунктов в аэропортах, очевидно посчитав их, как выразилась Людмила Майорова, «лишним звеном». И если раньше АДП в Домодедово при наличии оснований мог запретить тот же полет ТУ-134 в Петрозаводск, то теперь, отметила свидетель, решение о вылете, согласно новым авиаправилам, принимает командир воздушного судна. Вот он его самостоятельно и принял в тот роковой вечер 20 июня 2011 года.
Но если, позже подчеркнула в интервью нашему изданию Людмила Майорова, «на Западе люди более ответственные, строго придерживаются документов и инструкций, то у нас в России некоторые авиационные работники считают, что какие-то вещи можно сделать по-другому и, как видим, делают так».
На приборы денег не нашлось. Купили иномарку
- Имевшийся ранее в аэропорту посадочный локатор был списан, а если бы он имелся в наличии, то диспетчер увидел бы заход самолета на посадку, - сказала член подгруппы комиссии МАК в судебном заседании. - А так он видел только точку.
Что касается двух старых метеоприборов, по версии следствия, «запрещенных к эксплуатации», то, пояснила Людмила Майорова суду, она «лично видела и слышала, как начальник метеослужбы Владимир Пронин, приступивший к этой работе всего лишь за месяц до авиакатастрофы (до него это место пустовало два года) приходил к бывшему тогда генеральным директором аэропорта Алексею Кузьмицкому с рапортом о необходимости поверки этих метеоприборов». Однако тот отказал, сославшись на отсутствие денег, которые предприятию не выделяет руководство республики. Впрочем, по мнению Майоровой, если бы такая поверка (так называются работы по проверке датчиков эталонным оборудованием) была проведена, то это не смогло бы предотвратить трагедию.
В этой связи заметим, что именно при г-не Кузьмицком аэропорт купил «навороченный» «Фольксваген-мультивэн» за 3,6 млн. рублей, сразу же за сущие копейки сданный в аренду администрации теперь уже бывшего губернатора Андрея Нелидова, как известно, арестованного по обвинению в получении взяток. А курировал деятельность аэропорта работавший тогда министром экономразвития Валентин Лунцевич, ныне успешно занимающийся форелеводством на Ладоге.
Людмила Майорова так же высказала претензии по поводу «нарушения МЧС порядка взаимодействия в чрезвычайных ситуациях с аэропортом, который предусмотрен внутренним соглашением между ними». Все дело в том, отметила она, что о крушении самолета бывший тогда заместителем гендиректора аэропорта Олег Стрепков (немногим позже за хищение в сумме более 5 миллионов рублей, в том числе имущества аэропорта, и другие преступления получивший четыре года условно) узнал от позвонившего ему домой знакомого из деревни Бесовец. А МЧС стало известно о трагедии от проезжавших по трассе свидетелей ЧП, тогда как министерство и служба поискового, аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП) аэропорта должны были получить информацию о случившемся немедленно и тут же принять соответствующие меры. А в действительности два пожарных автомобиля аэропорта подъехали к месту крушения с некоторым запозданием, как и машины МЧС.
После же катастрофы, отметила Людмила Майорова, между двумя этими ведомствами налажена прямая связь.
Уголовное дело о крушении ТУ-134 насчитывает 158 томов. Фото автора.
Теперь все боятся карельского тумана
Бесспорно, страшная трагедия под Бесовцом стала серьезным уроком, во всяком случае, для авиакомпаний-перевозчиков, осуществляющих рейсы в Петрозаводск. И сейчас они гораздо ответственнее подходят к обеспечению безопасности полетов, что подтверждают случаи, о которых «Вестям Карелии» рассказала Людмила Майорова. Например, буквально на днях, 24 января, вылетевший из Санкт-Петербурга в карельскую столицу самолет Bombardier CRJ-200 авиакомпании «РусЛайн», по причине внезапно ухудшившихся погодных условий в нашей республике, спустя некоторое время возвратился обратно в Домодедово. А 5 февраля прошлого года аналогичный самолет этой же авиакомпании, направлявшийся в Петрозаводск из Москвы, целых два часа кружил над нашим аэропортом, но, очевидно, из-за нависшей над ним пелены так и не увидевший взлетно-посадочную полосу, тоже не решился идти на посадку и возвратился в Домодедово.
И если бы экипаж ТУ-134 так же поступил в 2011 году, непоправимой трагедии под Бесовцом, с десятками погибших и поломанными судьбами их родных, могло не быть. Но авиация, как, впрочем, и вся наша жизнь не знают сослагательного наклонения.
Светлана Лысенко
http://vesti.karelia.ru/social/komu-to_hotelos_zarabotat_deneg_ekspert_mak_o_katastrofe_tu-134/
Мля 1 рейс летает Мск-Птз, и то так косячат. Закрывать этот аэропорт пора...
В Петрозаводске прокуратура начала проверку после инцидента с ушедшим на второй круг самолетом
Транспортная прокуратура Карелии начала проверку по факту ухода на второй круг пассажирского самолета, который летел из Москвы в Петрозаводск.
Напомним, минувшей ночью самолет авиакомпании "РусЛайн", летевший из столичного Домодедово, не смог приземлиться в Петрозаводске с первого раза, так как на летное поле выехал военный автомобиль.
"Транспортная прокуратура проводит проверку по факту захода самолета на второй круг. Также будет установлено, где именно находилось транспортное средство", - сказала ТАСС заместитель Карельского транспортного прокурора Анна Гусакова.
Ожидается, что результаты проверки появятся на следующей неделе, отметила она.
http://www.stolica.onego.ru/news/325169.html
H1N1, да там вояки пьяные катались. Везде пьяный фактор
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии