0 из 0

Создать тему

*nix

Свободно распространяемый код
Для того, чтобы создавать в этом форуме новые топики и видеть скрытые, необходимо стать его учаcтником. Достаточно лишь щелкнуть по значку справа от заголовка. Вы автоматически становитесь участником форума если, находясь в нем или в любом связанном топике, щелкаете "Создать запись".
3

Убунту 11.10 зарелизилась сегодня.

Сегодня день релиза очередной Убунты.
Поздравлям-с!

Обновляюсь...

Ringo 9 лет 11 месяцев 7 дней назад Комментариев36
0

Организация ищет системного администратора по *nix ОС и чуть по мелкософту

Организация ищет системного администратора по *nix ОС и чуть по мелкософту 2003, 2008, AD. Используемые nix ОС Red Hat, Opensuse, FreeBSD, SunOs (соляра). Обязанности: сопровождение и конфигурирование серверов, сопровождение локальной сети, пользователей.

fin602781 9 лет 11 месяцев 7 дней назад Комментариев4
1

Браузер на Ubuntu

Боброе утро, друзья! Слушайте пионерскую зорьку! Help
Начну с того, что моим любимым браузером, которого я (не без основания) считаю самым удобным, является Opera...

Продолжение
Вильгельм фон Пухен 9 лет 11 месяцев 9 дней назад Комментариев20
7

Кто на чём сидит?

Народ, давайте без ХОЛИВАРА и доказывания у кого и что длиннее, мне просто интересно, есть ли ещё такие же как и я, кто решил отказаться от продукции MS в сторону свободного программного обеспечения.
Для доказывания чего либо можете создать пару десятков записей и там уже вволю доказывать...

zerg 12 лет 12 дней назад Комментариев114
7

Ебунта 11.04 зарелизилась сегодня.

Поздравляю вас, граждане, с очередным релизом "Человечного" линукса.

Кто-нибудь уже оценил сию прелесть?

Продолжение
Ringo 10 лет 4 месяца 22 дня назад Комментариев63
2

FreeBSD, Adobe Flash и все-все-все.

Как запилить флэшплагин 10й во Фрю (8.2)? В портах нет (вернее в /usr/ports есть, но на серваках нету нужного файла), в пакетах нет.

Как запилить поддержку колеса мыши в Иксах? Я что-то даже xorg.conf в привычных местах не нашёл (:

Фря+Екст4 - реально ли? (:

Ringo 10 лет 4 месяца 7 дней назад Комментариев8
5

Установка Ubuntu 9.10 Karmic Koala alpha 5 на Acer Timeline 3810T. Прямой эфир.

Я веду репортаж со своего ноутбука. Название ноутбука вы видите выше. Я две недели пользовался Windows Vista и больше не могу ей пользоваться. Работа за компьютером должна приносить удовольствие, а не мучение.

Итак, Ubuntu 9.04 нормально на Timeline не встает, поэтому я рискну поставить 9.10a5, вышедшую третьего сентября сего года.

Продолжение
Enoch Root 12 лет 7 дней назад Комментариев85
7

Ubuntu Maverick

Итак, в красивую дату, 10.10.10, компания Каноникал обещает нам релиз 10.10 любимой в широких кругах операционной системы >)

На своем ноуте свежих установок не производил со времен первой моей убунты, все делал через обновление. Прошло несколько лет, ноут с подключенным дисплеем превратился в единственный компьютер для повседневного использования. Ставилась туда куча всякого экспериментального софта, не всегда прямыми руками. В общем, пришел час, когда запуск системы и первоначальный запуск оперы стали по времени сжирать нервы. Оптимизация загрузки через profile в grub и при помощи preload успехов не приносила. На ноуте никогда не экспериментировал с самими свежими релизами, обычно стоял предыдущий. Но раз скальпель занесен, то решил поглядеть свежую бету.

Итак, 10.10 моими глазами.

Продолжение
Hunterovich 10 лет 11 месяцев 19 дней назад Комментариев18
6

IPTV + openSUSE

Так уж случилось, что я являюсь жутким нищебродом Sad настолько жутким, что у меня даже нет денег на винду. Даже на пиратскую. А как известно, мир создан исключительно для пользователей Microsoft™ Windows®. Британские ученые, в свою очередь, считают что на самом деле мир не для кого не создан, а существует только проблема несовместимости некоторых личностей с суровой реальностью, но речь не об этом.

Короче, к делу. Имеется типичная "наколеночная" типа-сеть: 1 компьютер подключен к сампо, и настроен делиться интернетом с другим компьютером. Про такое уже 100500 раз писали в интернетах, зачем же писать еще раз? Все очень просто - я не осилил настройку по существующим мануалам. Ну никак.

По этому, я открываю стопицотпервый топик для решения проблемы просмотра IPTV под linux. Ничего сверхъестественного, решение типовое. Отличие от сотен других подобных топиков одно - рассматривается вопрос настройки именно самповского бесплатного пакета IPTV. Хотя я сам использую вражескую openSUSE (а говорят Novell наконец продался Microsoft с концами), думаю, что этот топик может оказаться полезен пользователям Ubuntu, или Altlinux... а может и гентушники заценят, хотя это вряд ли.

Пост будет дополняться и исправляться, принимаются советы и пожелания товарищей знатоков и просто сочувствующих!

Продолжение
SrID 10 лет 9 месяцев 6 дней назад Комментариев9
3

Внимание!!! Посчитаемся?!

Цитата:
Посчитаемся?!

Огромная просьба не оставить это сообщение без внимания!

В последнее время различные “исследовательские” компании снова стали вывешивать OS Usage статистику из которой следует что пользователей GNU/Linux на этой планете меньше 1го процента.

Инициативная группа из Испании решила опровергнуться это утверждение и просит всех пользователей Linux “посчитаться” на сайте

Я прошу всех кто использует Linux на своём персональном компьютере, ноутбуке или нетбуке повседневно или время от времени записаться в список.

Оригинал туц
и тут

bubble 10 лет 11 месяцев 13 дней назад Комментариев14
3

Перекодируем ape+cue в mp3

Добрый вечер, любители торрентов. Иначе, зачем вам эта статья?

Да, я сам люблю торренты. Правда, я также люблю покупать диски понравившихся групп. Честно говоря, я считаю, что выкладывать музыку в lossless-форматах — кощунство. Понять, нравится тебе, или нет, можно и по трекам в 128-192 kbps (все больше исполнителей выкладывают музыку в таком качестве бесплатно). Но всё равно много пользователей торрентов - в погоне, видимо, за рейтингом, выкладывают lossless-рипы. Причем, такое чувство, что среди них огромное количество пользователей маков. Другими обстоятельствами я не могу объяснить то, что много музыка появляется именно в APE+CUE формате, который, как известно, превалирует именно на MacOS.

Но, к делу!

Продолжение
Enoch Root 11 лет 11 месяцев 15 дней назад Комментариев22
1

tpb not dead! и как теперь будем скачивать?(dht,pex,magnet-link,torrent)

Суды правозащитных организаций против "пиратов" закончились (судебное разбирательство над администраторами сайта "The Pitate Bay"), началось гугление. Преамбулу можно почитать на хабре http://habrahabr.ru/blogs/p2p/75513/. Если кратко то, пиратов осудили, и самые непреступные доселе трекеры сдали сайты, но не отказались от борьбы. Было предложено отказаться от привычной связки torrent-file + torrent-tracker и перейти к (не новой, но еще эксперементальной) DHT + PEX + Magnet link.

Первое с чем столкнутся обычные пользователи (последователи) это совместимость клиентского програмного обеспечения с новыми средствами распространения.
Совместимые клиенты:
1. uTorrent начиная с версии 1.8.5
2. Vuze (ранее Azereus) c версии 4.3.0.2
3. BitTorret - 6.3
4. Transmission - 1.76 (планируемая поддержка magnet-link c версии 1.Cool
5. rtorrent - последние версии (нестабильно)

Продолжение
zooroom 11 лет 9 месяцев 29 дней назад Комментариев28
5

Сервер дома closed

Дамы и господа, других не вижу здесь... Вопрос достаточно прост: решил в учебных целях поднять дома сервак на три машинки, с wf. Хотел бы услышать ваше мнение, а в частности - какой nix дистрибутив выбрать, и, желательно, почему?

С уважением.

dissident 12 лет 1 месяц 14 дней назад Комментариев43
0

Rhythmbox отказывается изменять теги [РЕШЕНО]

Правлю теги в песне. Изменяю букву, она меняется, но через несколько секунд - восстанавливается. Где логи у ритмбокса - хз. В консоль не срёт. Ошибок не выводит. Права на файл выставлены как обычно. Как искать - тоже непонятно Happy Помогите кто чем может.

Upd.
Если коротко, то суть оказалась в следующем: id3 теги версии 1 находятся в конце файла, версии 2 - в начале. У проблемных треков 2 тега версии 1 в конце. Все редакторы тегов работают с последним, а ритмбокс и наутилус - с первым из этих двух. Поэтому нужно просто отрезать все эти теги версии 1.

Отсюда - http://www.savvyadmin.com/rhythmbox-id3-tag-issues/

Также есть и скрипт на Python. Я его протестировал на свох проблемных файлах - всё в порядке. На всех прогонять не буду Happy

#!/usr/bin/env python

# truncates a file after a TAG pattern is found
# use at your own risk!
#
# for a bunch of files, you may want to:
# find somewhere/ -iname "*.mp3" -exec tag-wipe.py {} \;
#
# ulysses - ulysses@naosei.net

import sys

def main ():
	name = sys.argv[1]
	input = file(name, "r+")

offset = -1024
	input.seek(offset, 2)
	pos = input.tell()

while (True):
		tag = input.read(3)
Продолжение
Enoch Root 11 лет 9 месяцев 21 день назад Комментариев28
1

Wine. DirectX. WineTricks.

Вчера позвонил брат, просит принести ему игрушку какую-нибудь, чтобы скрасить времяпребывание в больнице (ноут ему принесли, а из игр на нём только AutoCAD). После некоторых размышлений было решено: Mafia. Старая, но очень интересная игра. Вот и меня потянуло поиграться, да вот проблема: дома стоит openSUSE. Так начались мои поиски в способы запуска этой гениальной игры через Wine.

Продолжение
Const-NW 12 лет 2 месяца 1 день назад Комментариев16

Наверх